АЦЦ (ACC) описание и инструкция по применению препарата.

Название препарата: АЦЦ (ACC)

Форма выпуска, состав и пачка


Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) белого цвета, без агломератов и механических примесей, с запахом апельсина.


1 пак. ацетилцистеин 100 мг -«- 200 мг.


Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, сахарин, сахароза, ароматизатор апельсиновый.


Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь белого цвета, гомогенные, размером не более 1.5 мм, без агломератов и механических примесей, с запахом лимона и меда.


1 пак. ацетилцистеин 200 мг -«- 600 мг.


Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, сахарин, сукроза, медовый и лимонный ароматизаторы.


АЦЦ® 100


Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, с запахом ежевики.


1 таб. ацетилцистеин 100 мг.


Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, лимонной кислоты ангидрид, лактозы ангидрид, маннитол, натрия цитрат, натрия гидрокарбонат, сахарин, ароматизатор ежевичный.


АЦЦ® 200


Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, с риской, с запахом ежевики. 1 таб. ацетилцистеин 200 мг. Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, лимонной кислоты ангидрид, лактозы ангидрид, маннитол, натрия цитрат, натрия гидрокарбонат, сахарин, ароматизатор ежевичный.


АЦЦ® ЛОНГ


Таблетки шипучие белого цвета, круглые, с гладкой поверхностью, с риской, с запахом ежевики. 1 таб. ацетилцистеин 600 мг.


Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, маннитол, лактоза безводная, аскорбиновая кислота, натрия цикламат, натрия сахарината дигидрат, натрия цитрата дигидрат, ароматизатор ежевичный «В».


Клинико-фармакологическая группа: Муколитический продукт.


Фармакологическое действие


Муколитический продукт. Наличие в структуре молекулы ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты. При профилактическом использовании ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у больных с хроническим бронхитом и муковисцидозом.


Фармакокинетика


Данные по фармакокинетике продукта АЦЦ не предоставлены.


Показания




  • заболевания органов дыхания, сопровождающиеся повышенным образованием вязкой трудноотделяемой слизи (острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит, пневмония, бронхоэктазы, бронхиальная астма, бронхиолиты, муковисцидоз, ларингит);


  • острый и хронический синусит;


  • средний отит.

Режим дозирования


Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать продукт по 200 мг 2-3 раза/сут (АЦЦ 100 или АЦЦ 200), или по 200 мг 3 раза/сут (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг) или по 600 мг 1 раз/сут (АЦЦ ЛОНГ или АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг).


Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 100 мг 3 раза/сут или по 200 мг 2 раза/сут (АЦЦ 100 или АЦЦ 200) или по 200 мг 2 раза/сут (АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг).


Детям в возрасте от 2 до 5 лет продукт рекомендуется принимать по 100 мг 2-3 раза/сут (АЦЦ 100 или АЦЦ 200). При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет продукт рекомендуется принимать по 200 мг 3 раза/сут (АЦЦ 100, АЦЦ 200 или АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг).


Детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 100 мг 4 раза/сут (АЦЦ 100 или АЦЦ 200).


Пациентам с массой тела более 30 кг при муковисцидозе при надобности можно увеличить дозу до 800 мг/сут. При внезапных кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе продукт следует использовать более длительно для профилактики инфекций.


Препарат следует принимать в последствии еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект продукта. Таблетки шипучие (АЦЦ 100 и АЦЦ 200) следует растворять в 1/2 стакана воды, таблетки шипучие (АЦЦ ЛОНГ) следует растворять в 1 стакане воды.


Принимать сразу в последствии растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый раствор на 2 ч. Гранулы для приготовления горячего напитка (1 пакетик) растворяют при помешивании в 1 стакане горячей воды и выпивают, по возможности, горячим. В случае надобности можно оставить приготовленный раствор на 3 ч.


Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (с запахом апельсина) следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать в последствии еды.


Побочное действие




  • В отношении ЦНС: не часто — головные боли, шум в ушах.


  • В отношении пищеварительной системы: не часто — стоматит; в отдельных случаях — диарея, рвота, изжога и тошнота.


  • В отношении сердечно-сосудистой системы: в отдельных случаях — падение АД, тахикардия.


  • В отношении дыхательной системы: в единичных случаях — развитие легочного кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности.

Аллергические реакции: в единичных случаях — бронхоспазм (преимущественно у больных с гиперреактивной бронхиальной системой при бронхиальной астме), кожная сыпь, зуд и крапивница.


Противопоказания




  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;


  • кровохарканье;


  • легочное кровотечение;


  • беременность;


  • период лактации (грудного вскармливания);


  • детский возраст до 6 лет (продукт в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг);


  • детский возраст до 14 лет (лекарственные формы продукта с содержанием ацетилцистеина 600 мг);


  • высокая восприимчивость к ацетилцистеину и другим компонентам продукта.

С осторожностью следует использовать продукт у больных с варикозным расширением вен пищевода, при повышенном риске развития легочного кровотечения и кровохарканья, при бронхиальной астме, заболеваниях надпочечников, печеночной и/или почечной недостаточности. АЦЦ ЛОНГ не следует назначать детям в возрасте до 14 лет. У этой категории больных рекомендуется использовать лекарственные формы продукта для приема внутрь с более низким содержанием ацетилцистеина.


Беременность и лактация


Из-за недостаточного количества данных применение продукта при беременности и на стадии лактации возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или малыша.


Применение при нарушениях функции печени


Препарат следует с осторожностью использовать при печеночной недостаточности.


Применение при нарушениях функции почек


Препарат следует с осторожностью использовать при почечной недостаточности.


Особые указания


При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.


При развитии побочных явлений следует отменить прием продукта. При растворении продукта необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.




  • 1 таблетка шипучая АЦЦ 100 и АЦЦ 200 соответствует 0.006 ХЕ.


  • 1 таблетка шипучая АЦЦ ЛОНГ соответствует 0.01 ХЕ. АЦЦ (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг) соответствует 0.21 ХЕ, АЦЦ (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг) — 0.17 ХЕ. АЦЦ (в гранул для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг и 200 мг с запахом апельсина) 100 мг соответствует 0.24 ХЕ, 200 мг — 0.23 ХЕ.

Использование в педиатрии


Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется назначать продукт в лекарственных формах с более низким содержанием ацетилцистеина.


Передозировка


Симптомы: возможны диарея, рвота, боли в желудке, изжога, тошнота.


Лечение: проведение симптоматической терапии.


Лекарственное взаимодействие


При одновременном использовании ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за угнетения кашлевого рефлекса может возникнуть опасный застой слизи (комбинацию использовать с осторожностью).


При одновременном приеме ацетилцистеина и нитроглицерина возможно усиление сосудорасширяющего эффекта нитроглицерина. Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.


Фармацевтическое взаимодействие


Ацетилцистеин фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами. Ацетилцистеин сокращает всасывание цефалоспоринов, пенициллинов и тетрациклина, поэтому их следует принимать внутрь не ранее чем через 2 ч в последствии приема ацетилцистеина.

Внимание!
Для использования лекарственного средства «АЦЦ (ACC)» следует получить подробнейшую и полную консультацию лечащего врача.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «АЦЦ (ACC)».

Источники информации: rsml.med.by, mednet.by, drugs.com, webmd.com.

Adblock detector