Бро-зедекс — инструкция, состав, дозировка, побочные эффекты применения

Бро-зедекс

Бро-зедекс (Bro-zedex)

Общая характеристика:

Основные физико-химические характеристики: прозрачная жидкость светло-жёлтого цвета.

Состав каждые 10 мл содержат: тербуталина сульфата — 2,5 мг, бромгексина гидрохлорида — 8 мг; гвайфенезина — 100 мг, ментола — 5 мг;

другие составляющие: основа ароматизированная сиропная, красители: цвета жёлтого заката FCF и кармоизин.

Форма выпуска лекарства. Сироп.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Код АТС R05C А10.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Тербуталина сульфат является симпатомиметическим агентом прямого и выборочного действия на b2-рецепторы. Стимуляция b2-рецепторов бронхов приводит к их расширению, вследствие расслабления гладких бронхиальных мышц. Тербуталин послабляет бронхоспазмы, которые вызывают раздражения и кашель.

Бромгексин является производным от алкалоидного вазицина, который получают из растения Adhatoda vasica. Он является муколитическим и мукокинетическим агентом. Бромгексин снижает вязкость слизи путём разбивания вязкой сетки мукополисахаридных волокон, которые в большом количестве содержатся в слизеподобной мокроте. Он деполимеризует мукополисахариды как непосредственно, так и путём высвобождения лизосомных ферментов.

Гвайфенезин – муколитический препарат, стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, которые вырабатывают нейтральные полисахариды, снижает вязкость мокроты, облегчает удаления мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Ментол действует как успокоительный и болеуспокоительный препарат.

Фармакокинетика. Воздействие препарата Бро-зедекс является совокупностью действием его компонентов, поэтому проведения кинетических исследований не является возможным.

Показания к применению. Бро-Зедекс применяется для симптоматического лечения кашля, связанного с выделением мокроты и/или бронхоспазмами.

Способ использования и дозы. Принимать препарат после еды через 30 мин.

Взрослые: 1 — 2 чайные ложки 3 раза в сутки.

Дети возрастом от 6 лет — 1/4 чайной ложки 3 раза в сутки.

Дети возрастом от 8 лет — 1/2 чайные ложки 3 раза в день.

Побочное действие. Тербуталина сульфат может вызывать сердцебиение, тахикардию, тремор, миалгию, беспокойство, потливость.

Бромгексина гидрохлорид вызывает аллергические реакции, тошноту, рвота, диспепсию, изредка – обострение язвенной болезни.

Гвайфенезин вызывает тошноту, рвота, диарею, сонливость.

Ментол может вызывать аллергические реакции.

Ограничения и противопоказания в использовании препарата. повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Аритмия у пациентов, что страдают на заболевания сердца; І триместр беременности, период лактации; нарушение функций печени; больные с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки; пациенты, которые страдают кровотечениями; дети возрастом до 6 лет.

Превышение допустимой дозы препарата (передозировка). При более высокой дозе наблюдалось сильное сердцебиение, гипокалиемия. Чрезмерные дозы могут вызывать дремоту.

Особенности использования. Бро-зедекс следует принимать с осторожностью пациентам, которые страдают на гипертензию, а также сердечно-сосудистые заболевания. Лекарственный препарат также следует принимать с осторожностью тем пациентам, которые страдают на неконтролированный сахарный диабет.

Во время приема препарата следует избегать вождения автомобилем и механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Неизвестно.

Условия и срок хранения. Содержать в сухом и недоступном для детей месте, при комнатной температуре. Срок годности — 2 года.