Быструмгель (Bystrumgel) описание и инструкция по применению препарата.

Название препарата: Быструмгель (Bystrumgel)

Форма выпуска, состав и пачка

Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, почти прозрачный, со специфическим запахом; допускается наличие опалесценции. 1 г кетопрофен 25 мг. Вспомогательные вещества: этанол ректификованный, нипагин, карбомер, трометамол, масло лавандовое, масло неролиевое, вода очищенная.

Клинико-фармакологическая группа: НПВС для наружного применения.

Фармакологическое действие

НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное действие. Ингибируя циклооксигеназу 1 и 2, угнетает синтез простагландинов. Обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны.

Снижает выделение цитокинов, тормозит активность нейтрофилов. При суставном синдроме ослабляет боль в суставах в покое и при движении, сокращает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика

Всасывание

При наружном использовании геля происходит чрезвычайно медленное трансдермальное всасывание кетопрофена, что обеспечивает поддержание его концентрации в воспаленных тканях в пределах терапевтического уровня на протяжении длительного времени. Абсорбция в системный кровоток незначительна. Практически не кумулирует. Биодоступность геля в пределах 5%. Распределение Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость и соединительную ткань.

Показания

Воспалительные или травматические поражения суставов, сухожилий, связок и мышц:

  • артрит, периартрит;
  • тендинит, тендосиновит;
  • бурсит;
  • ушибы, повреждения связок, вывихи, повреждения мениска колена;
  • кривошея;
  • люмбаго.

Флебит, перифлебит.

Режим дозирования

Препарат наносят на кожу болезненного участка 2 раза/сут, выдавливая из тубы в пределах 3-5 см геля или больше (в зависимости от площади болезненного участка), распределяют равномерным тонким слоем и осторожно втирают до полного всасывания. С целью повышения эффективности терапии возможно применение геля под сухую окклюзионную повязку.

Побочное действие

В единичных случаях: аллергические реакции, которые требуют отмены продукта, фотосенсибилизация.

Противопоказания

  • дерматозы;
  • экзема;
  • инфицированные ссадины и раны;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст;
  • высокая восприимчивость к кетопрофену или другим компонентам продукта.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности и на стадии лактации.

Особые указания

Не рекомендуется наносить гель на открытые раны или поврежденные участки кожи. Нельзя допускать попадания геля на слизистые оболочки и в глаза.

Передозировка

Случаев передозировки при употреблении продукта Быструмгель не описано.

Лекарственное взаимодействие

В настоящее время случаев лекарственного взаимодействия продукта Быструмгель с другими лекарственными продуктами не выявлено.

Условия и периоди хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для малышей месте при температуре от 15° до 25°С. Период годности — 2 года.

Внимание!
Для использования лекарственного средства «Быструмгель (Bystrumgel)» следует получить подробнейшую и полную консультацию лечащего врача.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Быструмгель (Bystrumgel)».