Гриппостад (Grippostad) описание и инструкция по применению препарата.

Название препарата: Гриппостад (Grippostad)

Форма выпуска, состав и пачка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь однородный, от белого до желтоватого цвета, с характерным запахом лимона. 1 пак. (5 г) парацетамол 600 мг аскорбиновая кислота 50 мг. Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, этилцеллюлоза, аспартам, лимонный ароматизатор, лимонная кислота безводная, сахароза.

Клинико-фармакологическая группа: Анальгетик-антипиретик.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава. Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и небольшое противовоспалительное действие. Механизм действия связан преимущественно со способностью ингибировать синтез простагландинов в ЦНС и в меньшей степени — с влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, сокращает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, A, E, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и увеличивает продолжительность его действия (замедление выведения парацетамола).

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике продукта Гриппостад не предоставлены.

Показания

  • лихорадочный синдром на фоне простудных заболеваний;
  • умеренно или слабо выраженный болевой синдром (в т.ч. артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная боль, головная боль, альгодисменорея, боли при травмах, ожогах).

Режим дозирования

Взрослым продукт назначают по 1 пакетику 3-4 раза/сут с интервалами между приемами 4-8 ч. Максимальная суточная доза не обязана превышать 6 пакетиков.

Правила приготовления раствора для приема внутрь

Содержимое 1 пакетика следует высыпать в стакан, залить необходимым количеством горячей воды или чая, перемешать и выпить полученный напиток теплым.

Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

  • В отношении системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; при долгом использовании в больших дозах — нарушение кроветворения.
  • В отношении пищеварительной системы: тошнота, боли в эпигастрии; при долгом использовании в больших дозах — гепатотоксическое действие.
  • В отношении мочевыделительной системы: при долгом использовании в больших дозах — нефротоксическое действие.

Противопоказания

  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • портальная гипертензия;
  • почечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • I и III триместры беременности;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 6 лет;
  • высокая восприимчивость к парацетамолу и другим компонентам продукта.

С осторожностью следует назначать продукт при эрозивно-язвенных поражених ЖКТ в фазе обострения, печеночной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях (заболевания, при которых повышен уровень билирубина в крови — синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), хроническом алкоголизме.

Беременность и лактация

Гриппостад противопоказан в I и III триместрах беременности и на стадии лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан к применению при портальной гипертензии. Состорожностью назначают при печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности.

Особые указания

Не следует использовать Гриппостад более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и более 5 дней в качестве обезболивающего средства без контроля врача. Аскорбиновая кислота, входящая в состав продукта, искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Не следует одновременно с Гриппостадом использовать другие продукты, содержащие парацетамол, другие анальгетики-антипиретики, НПВС, также барбитураты, противоэпилептические средства, рифампицин, хлорамфеникол.

При надобности применения Гриппостада с другими продуктами пациент должен проконсультироваться с врачом. Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 пакетике продукта содержится в пределах 3.8 г сахарозы. Необходимость применения продукта у больных с хроническим алкоголизмом врач определяет индивидуально, т.к. парацетамол может оказывать повреждающее действие на печень.

Передозировка

Симптомы обусловлены действием парацетамола: бледность кожных покровов, ухудшение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно в последствии приема более 10-15 г парацетамола.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников глутатиона — метионина — через 8-9 ч в последствии передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, также от времени, прошедшего в последствии его приема.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что определяет возможность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия продукта.

При одновременном использовании с этанолом повышается риск развития острого панкреатита. Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

при употреблении с пропантелином, уменьшающим скорость эвакуации содержимого желудка, действие Гриппостада замедляется; при ускорении эвакуации под влиянием метоклопрамида действие продукта развивается быстрее. Гриппостад усиливает токсичность хлорамфеникола. Препарат может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Условия и периоди хранения

Препарат следует хранить в недоступном для малышей месте, при температуре не выше 25°C. Период годности — 4 года.

Внимание!
Для использования лекарственного средства «Гриппостад (Grippostad)» следует получить подробнейшую и полную консультацию лечащего врача.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Гриппостад (Grippostad)».

Источники информации: rsml.med.by, mednet.by, drugs.com, webmd.com.