ГРИППОСТАД® РИНО 0,05% НАЗАЛЬНЫЕ КАПЛИ, Стада-Нижфарм описание и инструкция по применению препарата.

Название препарата: ГРИППОСТАД® РИНО 0,05% НАЗАЛЬНЫЕ КАПЛИ, Стада-Нижфарм

Фармакологические свойства

ксилометазолин считается производным имидазолина, α-адренергическим симпатомиметиком. Непосредственно возбуждает α-адренорецепторы и суживает сосуды. При местном использовании понижает отек слизистой оболочки носоглотки и гиперемию. Восстанавливает проходимость носовых путей и облегчает носовое дыхание путем деконгестации слизистой оболочки и улучшения дренажа секрета.
Препарат начинает действовать через 5–10 мин и результат сохраняется в течение нескольких часов (в среднем 6–8 ч).
При интраназальном использовании количество средства, которое абсорбируется, иногда может быть достаточным для развития системных эффектов, в частности, со стороны ЦНС и сердечно-сосудистой системы.

Состав и форма выпуска

??????????® ???? 0,05% ????????? ?????

р-р 0,05 % фл. 10 мл, №
1

Ксилометазолина гидрохлорид0,05 %

Прочие ингредиенты: бензалкония хлорид, лимонной кислоты моногидрат, глицерол, натрия цитрат, вода очищенная.


UA/3090/02/02 от 30.04.2010 до 30.04.2015

??????????® ???? 0,1% ????????? ?????

кап. назал., р-р 0,1 % фл. 10 мл, №
1

Ксилометазолина гидрохлорид0,1 %

Прочие ингредиенты: бензалкония хлорид, лимонной кислоты моногидрат, глицерол, натрия цитрат, вода очищенная.


UA/3090/02/01 от 30.04.2010 до 30.04.2015

??????????® ???? 0,1% ????????? ?????

р-р 0,1 % фл. 10 мл, №
1

Ксилометазолина гидрохлорид0,1 %

Прочие ингредиенты: бензалкония хлорид, лимонной кислоты моногидрат, глицерол, натрия цитрат, вода очищенная.


UA/3090/01/01 от 30.04.2010 до 30.04.2015

Показания

отек слизистой оболочки носа в случае простуды и ринореи с большим количеством жидкой слизи (вазомоторный ринит), аллергический ринит.

Применение

Гриппостад Рино предназначен для назального применения.
Гриппостад Рино 0,05% назальные капли. Детям в возрасте 2–6 лет по 1–2 капли в каждый носовой ход до 3 раз в сутки по мере необходимости.
Гриппостад Рино 0,1% назальные капли, Гриппостад Рино 0,1% назальный спрей. Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет — по 1 капле (по 1 впрыскиванию) в каждый носовой ход до 3 раз в сутки по необходимости.
Дозировка определяется в зависимости от индивидуальной чувствительности и симптомов заболевания. Гриппостад Рино не предлогается использовать более 5 дней. Перед началом нового курса лечения следует сделать перерыв на несколько дней.
Не превышать рекомендованной дозировки.
По поводу длительности терапии нужно обратиться к врачу.
В случае хронических ринитов лечение следует проводить под контролем ввиду риска истончения слизистой оболочки носа.

Противопоказания

гиперчувствительность к действующему веществу или другим компонентам лекарства. «Сухое» воспаление слизистой оболочки носа с коркообразованием (сухой ринит). Пациенты с транссфеноидальным удалением гипофиза или любыми хирургическими вмешательствами с обнажением мозговой оболочки в анамнезе. Глаукома. Тахикардия. АГ. Период беременности и кормления грудью. Одновременное лечение ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами. В связи с применением бензалкония хлорида в роли консерванта в составе лекарства, Гриппостад Рино запрещено использовать при известной повышенной чувствительности к данному веществу. Детский возраст до 2 лет — для Гриппостад Рино 0,05% назальные капли; детский возраст до 6 лет — для Гриппостад Рино 0,1% назальные капли и Гриппостад Рино 0,1% назальный спрей.

Побочные эффекты

частота случаев побочного действия определяется так: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 <1/10); нечасто (≥1/1000 до <1/100); редко (≥1/10 000 до <1/1000); очень редко (≥1/10
000); неизвестно (невозможно определить по данным проведенных исследований).
В отношении сердечной деятельности: редко — учащенное сердцебиение; очень редко — аритмия.
В отношении нервной системы: очень редко — головная боль, пароксизм (в основном у детей), бессонница, утомляемость, головокружение.
Респираторные, торакальные и медиастинальные нарушения: часто — жжение и сухость слизистой оболочки носа, чихание, одышка; нечасто — увеличение отека слизистой оболочки носа (после медикаментозного воздействия уменьшается), носовое кровотечение.
В отношении сердечно-сосудистой системы: редко — АГ.
Общие нарушения и состояние места введения лекарства: очень редко — утомляемость, сонливость.
В отношении органа зрения: редко — нарушение зрения.
В отношении ЖКТ: редко — тошнота.
В отношении иммунной системы: нечасто — реакции повышенной чувствительности (ангионевротический отек, кожная сыпь, зуд).
Психические нарушения: очень редко — возбуждение, нарушение сна, галлюцинации (главным образом у детей).

Особые указания

при лечении препаратом вероятно возникновение некоторых побочных эффектов (особенно одышки). Не допускать передозировки.
Консервирующее средство, которое содержится в препарате (бензалкония хлорид) может, особенно при длительном использовании, вызвать отек слизистой оболочки носа. Если такая реакция предполагается (в частности непрерывное скопление слизи в носовых ходах), следует использовать назальные препараты, которые не содержат консервантов.
Гриппостад Рино возможно использовать, тщательно взвесив преимущества ожидаемой пользы над возможным развитием нежелательных эффектов в следующих случаях:

  • у пациентов, лечившихся ингибиторами МАО или иными лекарственными лекарствами с предполагаемым гипертензивным эффектом;
  • повышенное внутриглазное давление, особенно закрытоугольная глаукома;
  • некоторые сердечно-сосудистые заболевания (в частности ИБС, АГ);
  • феохромоцитома;
  • метаболические нарушения (в частности гипертиреоз, сахарный диабет);
  • порфирия;
  • гиперплазия предстательной железы.

Лица, у которых часто возникает простуда, могут использовать Гриппостад Рино только под контролем из-за риска истончения слизистой оболочки носа.
При длительном использовании или передозировке могут возникнуть реактивная гиперемия и повторное скопление слизи в носовых ходах, что вызывает сужение дыхательных путей, в случае постоянного применения лекарственного средства может привести к хроническому скоплению слизи в носу (медикаментозный ринит) и даже к атрофии слизистой оболочки носа.
В легких случаях возможно прекратить использование симпатомиметика в один носовой ход до исчезновения вышеуказанных симптомов, чтобы поддержать часть носового дыхания.
Использование на стадии беременности и кормления грудью. Препарат не следует использовать на стадии беременности.
Ввиду отсутствия данных о том, выделяется ли активная субстанция в грудное молоко, препарат запрещено использовать при кормлении грудью.
Дети. Гриппостад Рино 0,05% назальные капли предназначен для детей в возрасте 2–6 лет и не может быть применен у младенцев и детей в возрасте до 2 лет.
Гриппостад Рино 0,1% назальные капли и Гриппостад Рино 0,1 назальный спрей предназначены для применения у взрослых и детей в возрасте старше 6 лет и не применяются для лечения детей в возрасте младше 6 лет.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Длительное использование или использование в высоких дозах средств от простуды, содержащих ксилометазолин, не исключает влияния на сердечно-сосудистую систему. В этом случае также ухудшается возможность управлять транспортными средствами и работать с точными приборами.

Взаимодействия

одновременное использование лекарства Гриппостад Рино и некоторых лекарственных препаратов, которые повышают настроение (в частности трамилципромила — ингибиторов МАО или трициклических антидепрессантов), может в результате влияния на сердечно-сосудистую систему приводить к повышению АД.

Передозировка

передозировка или случайное пероральное использование могут обусловить развитие следующих симптомов: расширение зрачков (мидриаз), тошнота, цианоз, лихорадка, судороги, нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы (тахикардия, аритмия, АГ), остановка сердца, нарушения функции легких (отек легких, дыхательные нарушения), когнитивные нарушения.
Также могут развиваться следующие симптомы: сонливость, снижение температуры тела, снижение ЧСС, шокоподобное снижение АД, остановка дыхания и развитие комы.
Лечение: при осложнениях, возникающих при передозировке, пациентам проводят интенсивную терапию. Нужно немедленно принять активированный уголь (адсорбент), сульфат натрия (слабительное средство) или провести промывание желудка, вентиляцию легких.

Условия хранения

при температуре до 25
°С. Срок годности после открытия флакона — 6 мес.

Источники информации: rsml.med.by, mednet.by, drugs.com, webmd.com.