Ибуфен описание и инструкция по применению препарата.

Название препарата: Ибуфен

Действующее вещество

Ибупрофен* (Ibuprofen*)

АТХ

M01AE01 Ибупрофен

Фармакологическая группа

  • НПВС — Производные пропионовой кислоты

Состав и форма выпуска

Суспензия для перорального применения 5 мл
ибупрофен 100 мг


во флаконах оранжевого стекла по 100 г; в коробке 1 флакон (к упаковке прилагается мерка со шкалой).

Описание лекарственной формы

Суспензия оранжевого цвета с апельсиновым запахом и сладким вкусом, с легко ощутимым жгучим привкусом. Может быть разделение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.

Фармакологическое действие

Жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное. Блокирует циклооксигеназу арахидоновой кислоты, и понижает синтез ПГ. Жаропонижающий результат обусловлен уменьшением концентрации ПГ в цереброспинальной жидкости, снижением возбуждения центра терморегуляции, результатом чего и считается нормализация температуры тела. Болеутоляющее воздействие связано со снижением продукции ПГ классов E, F, I, биогенных аминов, изменением чувствительности ноцицепторов и предупреждением развития гиперальгезии. Болеутоляющее воздействие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Противовоспалительный результат обусловлен уменьшением секреции медиаторов воспаления и снижением активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса. Жаропонижающее и болеутоляющее воздействие выражается ранее и при меньших дозах, чем противовоспалительное воздействие, наступающее на 5–7 день лечения.

Фармакокинетика

После перорального применения более 80% всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается при приеме до еды — через 45 мин, при приеме после еды через 1,5–2,5 ч. Связывание с белками — 90%. Медленно проникает в полость сустава, однако в синовиальной жидкости создает большие, чем в плазме крови концентрации (Cmax в синовиальной жидкости достигается через 2–3 ч). Метаболизируется как правило в печени. Подвергается пре- и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Выводится почками (60–90% в виде метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени — с желчью, в неизмененном виде — не более 1%). Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 2–2,5 ч, после приема в разовой дозе полностью выводится в течение 24 ч. Жаропонижающий результат Ибуфена развивается через 30 мин и продолжается 6–8 ч.

Показания препарата Ибуфен

Как жаропонижающее средство: при простудных заболеваниях, острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе, ангине (фарингите), детских инфекциях, сопровождающихся лихорадкой, поствакцинальных реакциях.

Как болеутоляющее средство: при зубной боли, болезненном прорезывании зубов, головной боли, мигрени, невралгии, боли в мышцах, суставах, при травмах и ожогах.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, выраженная недостаточность функции печени, почек, сердечно-сосудистой системы, артериальная гипертензия, гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез, дефицит глюкозо?6-фосфатдегидрогеназы, бронхоспастические реакции после применения ацетилсалициловой кислоты или других НПВС («аспириновая астма»), отек Квинке, полипы носа, снижение слуха, младенческий возраст (до 6 мес, при массе тела — ниже 7 кг).

Побочные действия

В отношении ЦНС: головная боль, головокружение, нарушение сна, тревожность, сонливость, депрессия, возбуждение, нарушение зрения (обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение).

В отношении органов кроветворения: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

В отношении органов ЖКТ: тошнота, рвота, снижение аппетита, изжога, боль в животе, понос, запор, метеоризм, нарушение функции печени, пептические язвы, желудочное кровотечение.

В отношении мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: зуд, сыпь, бронхоспастический синдром, аллергический ринит, отек Квинке, синдром Стивена-Джонсона, синдром Лайелла.

Взаимодействие

Не следует сочетать с иными НПВС (ацетилсалициловая кислота уменьшает противовоспалительное воздействие и усиливает побочные эффекты). При одновременном приеме с диуретиками снижается диуретическое воздействие и увеличивается риск развития почечной недостаточности. Ослабляет воздействие гипотензивных средств в т.ч. ингибиторов АПФ (одновременно уменьшает их выделение почками), бета- адренергических средств, тиазидов. Усиливает результат пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина, непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышается риск развития геморрагических осложнений), токсическое воздействие метотрексата и препаратов лития, увеличивает концентрацию в крови дигоксина.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) повышают риск развития тяжелых гепатотоксических осложнений (увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов), ингибиторы микросомального окисления — понижают. Кофеин усиливает болеутоляющий результат.

инструкция по использованию и дозы

Внутрь, после еды. Средняя разовая дозировка — 5–10 мг/кг массы тела 3–4 раза в сутки. Детям в возрасте 6 мес — 1 год (7–9 кг) — 2,5 мл (50 мг) 3 раза в сутки, наибольшая суточная дозировка — 7,5 мл (150 мг). 1–3 года (10–15 кг) — 2,5 мл (50 мг) 3–4 раза в сутки, наибольшая суточная дозировка — 7,5–10 мл (150–200 мг). 3–6 лет (16–20 кг) — 5 мл (100 мг) 3 раза в сутки, наибольшая суточная дозировка — 15 мл (300 мг). 6–9 лет (21–30 кг) — 5 мл (100 мг) 4 раза в сутки, наибольшая суточная дозировка — 20 мл (400 мг). 9–12 лет (31–41 кг) — 10 мл (200 мг) 3 раза в сутки, наибольшая суточная дозировка — 30 мл (600 мг). Старше 12 лет (более 41 кг) — 10 мл (200 мг) 4 раза в сутки, наибольшая суточная дозировка 40 мл (800 мг). Дозу возможно повторять каждые 6–8 ч.Не превышать максимальной суточной дозировки. Детям от 6 мес до 1 г. препарат прописывают по рекомендации врача.

Передозировка

Симптомы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, геморрагический диатез, снижение АД, острая почечная недостаточность, нарушение функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий; судороги, апноэ и кома (особенно характерны для детей до 5 лет).

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, щелочного питья, симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД).

Меры предосторожности

С осторожностью следует принимать при циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной и/или почечной недостаточности, сердечной недостаточности, нефротическом синдроме, гипербилирубинемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови (лейкопения, анемия), беременности (II-III триместры), на стадии кормления грудью. У больных с бронхиальной астмой или иными заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, вероятно повышение риска развития бронхоспазма.

на стадии длительного лечения нужен контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь).

При отсутствии жаропонижающего эффекта на протяжении 2 дней и болеутоляющего эффекта в течение 3 дней, нужно обратиться к врачу. В случае возникновения побочных явлений нужно прекратить прием лекарства и обратиться к врачу.

Особые указания

Перед употреблением флакон нужно взболтать до получения однородной суспензии. При длительном использовании НПВС могут вызвать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы, желудочно-кишечное кровотечение.

Больным сахарным диабетом принимать с осторожностью — содержит сахар.

В случае возникновения побочных явлений нужно прекратить прием лекарства и обратиться к врачу.

Условия хранения препарата Ибуфен

В сухом, защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ибуфен

3 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источники информации: rsml.med.by, mednet.by, drugs.com, webmd.com.