Комбигрипп Декса — инструкция, состав, дозировка, побочные эффекты применения

Комбигрипп Декса

Комбигрипп Декса (Combigrip Dexa)

Общая характеристика:

Основные физико-химические характеристики: таблетки овальной формы, с насечкой, без оболочки; имеют отпечатки «S» и «L» на той стороне, где риска, с вкраплением зеленого цвета.

Состав. 1 таблетка содержит: парацетамола 500 мг, кофеина 30 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг, декстрометорфана гидробромида 10 мг;

другие составляющие: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, повидон (PVPK-30), магния стеарат, тальк, натрия крахмалгликолят, тартразин, бриллиантовый голубой.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Аналгетики и антипиретики. Комбинации без психолептиков. Код АТС N02BE51.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Парацетамол действует как обезболивающий и жаропонижающий препарат. Аналгетическое и жаропонижающее действие парацетамола связано с влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов.

Кофеин – центральный стимулятор нервной системы. Стимулирует дыхательный центр, который увеличивает скорость и глубину насыщения лёгких кислородом, увеличивает тонус скелетных мышц, уменьшает порог гиперкапнии. Для возникновения такой же реакции от аналгезирующего средства без кофеина необходима его доза, которая приблизительно на 40 % выше, чем одна доза в объединении с кофеином. Таким образом, кофеин применяется как адювант парацетамола.

Фенилэфрина гидрохлорид стимулирует постсинаптические альфа-адренорецепторы он сужает лёгочные сосуды и повышает давление в лёгочной артерии. Как вазоконстриктор осуществляет антиконгестивное действие: уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа, выраженность экссудативных проявлений, возобновляет свободное дыхания.

Хлорфенирамина малеат является Н1-блокатором, который задерживает реакцию гладкой мускулатуры на гистамин. Он проявляет противоаллергическое действие, уменьшает слезотечение, зуд в носу.

Декстрометорфана гидробромид является средством против кашля центрального действия. Он подавляет кашлевый центр, непосредственно действуя на него и повышая порог кашлевого центра к раздражающим агентам.

Фармакокинетика. Парацетамол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, связывается с белками плазмы. Период полувыведения из плазмы составляет 1 – 4 час. Метаболизируется в печени с образованиям глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится почками в основном в виде продуктов конъюгации, менее 5 % экскретируется в неизменном виде.

Кофеин и его водорастворимые соли быстро всасываются в кишечнике (в т. ч. в толстом). Период полувыведения из плазмы составляет около 5 час, в некоторых лиц – до 10 час. Основная часть деметилируется и окисляется. Около 10 % выводится почками в неизменном виде. В организме доношенных новорожденных и грудных детей (1,5 – 2 мес. ) выводится медленнее (Т1/2 – от 80 до 26,3 час, соответственно).

Фенилэфрина гидрохлорид имеет низкую биодоступность вследствие неравномерной абсорбции и влияния моноаминооксидазы в желудочно-кишечном тракте и печени при «первом прохождении». Выводится почками в виде метаболитов. Подкисление мочи ускоряет выведение из организма.

Хлорфенирамина малеат – это компонент, который уменьшает характерные эффекты гистаминов, что особенно важно в предупреждении и облегчении многих аллергических симптомов. Он всасывается сравнительно медленно в желудочно-кишечном тракте, максимальная концентрация в плазме достигается от 2,5 до 6 час после использования перорально. Биодоступность низкая и составляет от 25 % до 50 % от употребленного количества. Хлорфенирамин поддается метаболизма при «первом прохождении» в печени. Хлорфенирамина малеат в значительной мере метаболизируется в печени с образованиям метаболитов дезметил и дидезметилхлорфенирамд. Около 70 % его связывается в плазме с белками. Хлорфенирамин распределяется по всему телу, проходит через гематоэнцефалический барьер.

Хлорфенирамина малеат в значительной мере метаболизируется в печени. Метаболиты включают дезметил и дидезметилхлорфенирамд. Компонент в неизменном виде и метаболиты выводятся, в основном, мочой; выведение зависит от рН мочи и степени выделение. Только следы выявлены в кале. Продолжительность действия составляет от 4 до 6 час. Более быстрое и экстенсивное всасывание, более быстрое выведение и более короткий период полувыведения были отмечены у детей.

Декстрометорфана гидробромид быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Он метаболизируется в печени и выводится с мочой как декстрометорфан в неизменном виде и в виде деметилизованых метаболитов, включая дэкстрорфан, который подавляет кашель.

Период полувыведение декстрометорфана гидробромида составляет 4 час.

Показания для использования. Лечение симптомов гриппа и ОРВИ (гипертермия, головная боль, насморк, кашель) у взрослых и детей возрастом после шести лет.

Применение и дозы препарата. Взрослым и детям старшим 12 лет – 1 таблетка Комбигриппа Декса 4 раза в сутки не чаще чем через 3 – 4 час.

Детям от 6 до 12 лет – ½ таблетки 4 раза в сутки.

Препарат употребляют как минимум через полчаса после приема еды.

Продолжительность лечения не более 7 дней.

Побочное действие.

Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пирия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний. Также возможны беспокойство, возбуждения, бессонница, сонливость, головокружение, затуманивание сознания, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, тошнота, рвота, снижение аппетита, диарея, констипация, эпигастральные боли.

Ограничения и противопоказания в использовании препарата. Препарат Комбигрипп Декса противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к любому его компоненту, и тем, которые получают терапию ингибиторами МАО.

Препарат не назначают детям возрастом до 6 лет.

Превышение допустимой дозы препарата (передозировка). Признаки и симптомы передозировки отдельных компонентов Комбигриппа можно распределить таким образом.

Парацетамол в крупных дозах вызывает гепатонекроз. Клинические и биохимические признаки поражения печени обнаруживаются через 24 – 72 час. До них принадлежат: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение концентрации билирубина и снижение уровня протромбину. Симптомы: анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, бледность кожного покрову.

Превышение допустимой дозы препарата (передозировка) кофеина может вызывать состояние тревоги, беспокойство, тремор, головная боль, затуманивание сознания, экстрасистолии.

Превышение допустимой дозы препарата (передозировка) фенилэфрина гидрохлорида обнаруживается желудочковой экстрасистолией и короткими пароксизмами желудочковой тахикардии, ощущением тяжести в голове и конечностях, значительным повышением артериального давления.

При передозировке хлорфенирамина малеата состояние может варьировать от подавленного до возбужденного (беспокойство и судороги). Могут наблюдаться атропиноподобные симптомы.

Превышение допустимой дозы препарата (передозировка) декстрометорфана гидрохлорида может повлечь возбуждение и психические нарушения. Очень крупные дозы могут вызывать подавленное дыхание.

Лечение: промывание желудка, введения N-ацетилцистеина, симптоматическая терапия.

Особенности использования. Перед назначением Комбигриппа Декса очень важно убедиться, что основная причина кашля выявлена, и что снижение интенсивности кашля не увеличит риск клинических или физиологических осложнений.

Препарат может снижать психические и/или физические способности, которые нуждаются при выполнении потенциально небезопасных заданий, таких как вождение транспортными средствами или работа с механизмами. Фенилэфрин может вызывать повышение пульса, головокружение или сильное сердцебиение; пациенты, соответственно, должны быть про это предупреждены.

Беременным женщинам препарат не рекомендовано.

Воздействие препарата при кормлении грудью не изучалась.

С осторожностью применять при заболеваниях печени, алкоголизме.

Во время лечения исключить употребления алкоголя.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Если предусмотрена комбинированная терапия, дозировки одного или обоих средств должно быть снижены.

Кофеин увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксическими препаратами. Метоклопрамид повышает, а холестирамин снижает скорость всасывания.

Кофеин снижает эффект снотворных и наркотических средств, повышает (улучшая биодоступность) – ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и остальных ненаркотических аналгетиков. Улучшает всасывание эрготамина в пищеварительном тракте.

Использование фенилэфрина с другими симпатомиметическими аминами и МАО ингибиторами может привести к добавочному повышению кровяного давления. МАО ингибиторы могут пролонгировать антихолинергический эффект антигистаминов. Альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фенотиазини, фуросемид и другие диуретики препятствует вазоконстрикции.

Була отмечено несовместимость хлорфенирамина малеата с кальция хлоридом, канамицином сульфатом, норадреналином, фенобарбиталом.

Употребление декстрометорфана гидробромида с ингибиторами энзимов, включая амиодарон, флуоксетин, галоперидол, пароксетин, пропафенон и тиоридазин, может влиять на умственные способности.

Особенности условий, сроков хранения и реализации.. Содержать в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре ниже 30 °С.

Срок годности – 4 года.