НАЗИВИН® , Takeda описание и инструкция по применению препарата.

Название препарата: НАЗИВИН® , Takeda

Фармакологические свойства

Називин относится к группе местных сосудосуживающих средств. Оксиметазолин оказывает симпатомиметическое и сосудосуживающее воздействие, устраняя отек слизистой оболочки носа. Сужает сосуды в месте нанесения, понижает отек слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей, понижает выделения из носа. Восстанавливает носовое дыхание. Устранение отека слизистой оболочки носа способствует восстановлению аэрации придаточных пазух, полости среднего уха, предотвращает развитие бактериальных осложнений.
Називин оказывает противовирусное, противовоспалительное, иммуномодулирующее и антиоксидантное воздействие. Благодаря этому комбинированному механизму действия при проведении клинических исследований доказано более быстрое и эффективное устранение симптомов острого ринита (заложенность носа, ринорея, чихание, ухудшение самочувствия).
При местном назальном использовании в терапевтических концентрациях не раздражает слизистой оболочки носа, не приводит к гиперемии. T½ составляет около 35 ч после применения лекарства. 2,1% лекарства выводятся почками, около 1,1% — с калом.
Длительность действия лекарства — до 12 ч.

Состав и форма выпуска

кап. назал. 0,01 % фл. 5 мл, № 1

 Оксиметазолина гидрохлорид0,01 %

Прочие ингредиенты: кислота лимонная моногидрат, натрия цитрат, глицерин 85%, бензалкония хлорида раствор 50%, вода очищенная.

№  UA/7928/01/01 от 09.11.2012 до 09.11.2017

кап. назал. 0,025 % фл. 10 мл, № 1

 Оксиметазолина гидрохлорид0,025 %

Прочие ингредиенты: кислота лимонная моногидрат, натрия цитрат, глицерин 85%, бензалкония хлорида раствор 50%, вода очищенная.

№  UA/7928/01/02 от 09.11.2012 до 09.11.2017

кап. назал. 0,05 % фл. 10 мл, № 1

 Оксиметазолина гидрохлорид0,05 %

Прочие ингредиенты: кислота лимонная моногидрат, натрия цитрат, глицерин 85%, бензалкония хлорида раствор 50%, вода очищенная.

№  UA/7928/01/03 от 09.11.2012 до 09.11.2017

спрей назал. 0,05 % фл. 10 мл, № 1

 Оксиметазолина гидрохлорид0,05 %

Прочие ингредиенты: кислота лимонная моногидрат, натрия цитрат, глицерин 85%, бензалкония хлорида раствор 50%, вода очищенная.

№  UA/7928/02/01 от 09.11.2012 до 09.11.2017

Показания

  • острые респираторные заболевания, сопровождающиеся заложенностью носа;
  • аллергический ринит;
  • вазомоторный ринит;
  • для восстановления дренажа и носового дыхания при заболеваниях придаточных пазух полости носа, евстахиите;
  • для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

Применение

Називин 0,01%, 0,025%, 0,05%, капли, прописывают для применения в нос.
Взрослые и дети в возрасте старше 6 лет. Используют капли Називин 0,05% по 1–2 капли в каждый носовой ход 2–3 раза в сутки.
Дети в возрасте от 1 года до 6 лет. Используют Називин 0,025% по 1–2 капли в каждый носовой ход 2–3 раза в сутки.
Новорожденные. Новорожденным в возрасте до 4 нед прописывают по 1 капле лекарства Називин 0,01% в каждый носовой ход 2–3 раза в сутки. С 5-й недели жизни и до 1 года — 1–2 капли в каждый носовой ход 2–3 раза в сутки.
Доказана эффективность такой процедуры: в зависимости от возраста 1–2 капли 0,01% р-ра наносят на вату и протирают носовые ходы.
Називин спрей. Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2–3 раза в сутки.
В дозах, превышающих рекомендованные, используют только под наблюдением врача. Називин капли и спрей используют не дольше 5–7 дней. Препарат возможно использовать повторно только через несколько дней.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства. Атрофический ринит. при употреблении ингибиторов МАО и в течение 2 нед после прекращения лечения ингибиторами МАО, а также других препаратов, способствующих повышению АД. При повышенном внутриглазном давлении, особенно при закрытоугольной глаукоме. При тяжелых формах сердечно-сосудистых заболеваний (в частности ИБС, АГ). Феохромоцитома. Метаболические нарушения (гипертиреоз, сахарный диабет, порфирия). Гипертрофия предстательной железы.

Побочные эффекты

со стороны дыхательной системы: часто (≥1%–<10%) — дискомфорт в носу, жжение или сухость слизистой оболочки носа, чихание; редко (≥0,01%–<0,1%) — после того, как результат от применения лекарства Називин закончится, могут отмечать ощущение сильной заложенности носа (реактивная гиперемия); частота неизвестна/единичные случаи — носовое кровотечение. Апноэ у новорожденных и детей младшего возраста (особенно в случае передозировки).
В отношении нервной системы: редко (≥0,01%–<0,1%) — головная боль, сонливость, усталость, судороги, галлюцинации (особенно у детей).
В отношении сердечно-сосудистой системы: нечасто (≥0,1%–<1%) — местное назальное использование может вызвать системные эффекты, такие как пальпитация, тахикардия, АГ.
В отношении иммунной системы: вероятно возникновение аллергических реакций, в том числе сыпи, зуда, ангионевротического отека.

Особые указания

надлежит избегать длительного применения и передозировки. Длительное использование противоотечного средства для носа может привести к ослаблению действия лекарства. Злоупотребление этим средством может вызвать атрофию слизистой оболочки и реактивную гиперемию с медикаментозным ринитом.
После применения лекарства нужно особое наблюдение за пациентами с хроническим ринитом и в случаях устранения отека перед диагностическими манипуляциями. В дозах, превышающих рекомендованные, препарат нужно использовать только под наблюдением врача.
Использование на стадии беременности или кормления грудью. на стадии беременности и кормления грудью препарат используют с осторожностью. Не разрешается превышение рекомендуемых доз.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. После длительного применения лекарства в дозах, превышающих рекомендуемые, запрещено исключить общего влияния на сердечно-сосудистую систему. В таких случаях возможность управлять транспортным средством может снизиться.
Дети. Не следует использовать Називин 0,025% капли у детей в возрасте до 1 года; Називин 0,05% капли — до 6 лет. Препарат в форме спрея не предлогается использовать у детей в возрасте до 6 лет.

Взаимодействия

не использовать ингибиторы МАО и другие препараты, способствующие повышению АД, из-за риска повышения АД. Сочетанное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств увеличивет риск развития побочных эффектов.

Передозировка

после значительной передозировки или случайного приема внутрь могут возникнуть следующие симптомы: мидриаз, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, спазмы, тахикардия, пальпитация, аритмия, сердечно-сосудистая недостаточность, остановка сердца, повышенное потоотделение, возбуждение, судороги, АД, отек легких, дыхательные расстройства, бледность, миоз, гипосмии, психические расстройства.
Кроме этого, может возникнуть угнетение функций ЦНС, что выражается сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, АД, апноэ и возможным развитием комы.
Терапевтические мероприятия при передозировке: промывание желудка, прием активированного угля, ИВЛ. При снижении АД используют фентоламин. Не следует принимать вазопрессорные средства. При необходимости показана противосудорожная терапия.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.