Nurofen Long описание и инструкция по применению препарата.

Название препарата: Nurofen Long

Действующее вещество

Ибупрофен + Парацетамол* (Ibuprofen + Paracetamol*)

АТХ

M01AE51 Ибупрофен в комбинации с иными лекарствами

Фармакологические группы

  • Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство) [НПВС
    — Производные пропионовой кислоты в комбинациях]
  • Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство) [Анилиды в комбинациях]

Состав

Таблетка, покрытая пленочной оболочкой1 табл.
активные вещества:
ибупрофен200 мг
парацетамол500 мг
вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия
— 30 мг; МКЦ
— 120 мг; кремния диоксид коллоидный
— 3 мг; магния стеарат
— 5 мг; стеариновая кислота
— 4 мг
оболочка пленочная: белая (поливиниловый спирт
— 40%, титана диоксид
— 25%, макрогол
— 20,2%, тальк
— 14,8%)
— 13 мг; с перламутровым эффектом (поливиниловый спирт
— 47%, тальк
— 27%, макрогол
— 13,3%, перламутровый пигмент на основе слюды
— 10% (титана диоксид
— 28%, калия алюмосиликат (Е555)
— 72%), полисорбат
— 2,7%)
— 7 мг

Описание лекарственной формы

Таблетки капсуловидные двояковыпуклой формы, покрытые пленочной оболочкой, от белого до почти белого цвета с перламутровым эффектом. На одной стороне выбит символ .

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие — противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, воздействие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает направленное воздействие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное воздействие. Ибупрофен и парацетамол отличаются по механизму и месту действия. В результате их взаимоусиливающего действия достигается более выраженное снижение болевой чувствительности и усиление жаропонижающего действия, чем по отдельности.

Ибупрофен
— производное пропионовой кислоты из группы НПВП, оказывает противовоспалительное, противоотечное, анальгезирующее и жаропонижающее воздействие. Механизм действия ибупрофена обусловлен ингибированием синтеза ПГ
— медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции, посредством неизбирательного угнетения активности ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Обезболивающий результат ибупрофена обеспечивается его ингибирующим действием на периферическом уровне. Антипиретический результат ибупрофена связан с центральным ингибированием синтеза ПГ в гипоталамусе. Ибупрофен ингибирует миграцию лейкоцитов в очаг воспаления. Кроме того, ибупрофен обратимо подавляет агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол
— анальгезирующее ненаркотическое средство, обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Неизбирательно блокирует ЦОГ-2, в основном в ЦНС. Парацетамол также может стимулировать активность нисходящих путей серотонина, что приводит к купированию передачи болевого импульса в спинном мозге. На периферическом уровне парацетамол обладает слабовыраженным действием на ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Препарат оказывает более быстрый терапевтический результат и более выраженное обезболивающее воздействие, чем ибупрофен и парацетамол по отдельности. После приема 1 табл. обезболивающий результат отмечается в среднем через 15 мин после приема лекарства, клинически значимый обезболивающий результат достигается через 40 мин после приема лекарства и сохраняется в течение 8 ч. После приема 2 табл. обезболивающий результат отмечается в среднем через 18 мин после приема лекарства, клинически значимый обезболивающий результат достигается через 45 мин после приема лекарства и сохраняется в течение 9 ч.

Фармакокинетика

Ибупрофен: абсорбция высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Связь с белками плазмы крови
— 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней бóльшие концентрации, чем в плазме крови. Обнаруживается в плазме крови через 5 мин после приема лекарства до еды, Cmax в плазме крови достигается через 1–2 ч. Одновременный прием с пищей может снижать концентрацию ибупрофена в плазме крови и увеличивать Tmax. Степень абсорбции ибупрофена не зависит от приема пищи. Подвергается метаболизму в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. T1/2
— 2 ч. Выводится почками в основном в виде метаболитов (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени
— с желчью в виде метаболитов. У пожилых людей не обнаруживаются значимые различия в фармакокинетическом профиле ибупрофена по сравнению с более молодыми людьми. Имеются данные о том, что ибупрофен обнаруживается в грудном молоке в небольших концентрациях.

Парацетамол: абсорбция высокая, быстро всасывается из ЖКТ. Связь с белками плазмы крови незначительная при приеме в терапевтических дозах; незначительно увеличивается при передозировке. Обнаруживается в плазме крови через 5 мин после приема лекарства до еды, Cmax в плазме крови достигается через 30–40 мин после приема. Одновременный прием с пищей может снижать концентрацию парацетамола в плазме крови и увеличивать Tmax. Степень абсорбции парацетамола не зависит от приема пищи. Метаболизируется в печени и выводится в основном в виде глюкуронидов и сульфатированных конъюгатов с образованием конъюгатов глутатиона (около 10%). Выводится почками. В виде неизмененного парацетамола выводится менее 5% принятой дозировки. T1/2
— 3 ч. Гидроксилированный метаболит N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в небольших количествах в печени и почках под действием смешанных оксидаз и зачастую детоксифицируется путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей печени. У пожилых людей не обнаруживаются значимые различия в фармакокинетическом профиле парацетамола по сравнению с более молодыми людьми.

Биодоступность и фармакокинетические показатели ибупрофена и парацетамола, принимаемых в составе данного комбинированного лекарства, не изменяются как при однократном, так и при многократном использовании.

Показания препарата Нурофен® Лонг

боль в спине;

боль в суставах;

мышечные и ревматические боли;

невралгия;

головная боль;

мигрень;

зубная боль;

болезненные менструации;

боль в горле;

лихорадочное состояние;

симптомы простуды и гриппа;

симптоматическое лечение боли, требующее более выраженного обезболивающего эффекта, чем результат ибупрофена или парацетамола по отдельности.

Противопоказания

гиперчувствительность к ибупрофену, парацетамолу или другим компонентам лекарства;

одновременный прием других лекарственных препаратов, содержащих парацетамол;

полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);

эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (2 или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);

кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВП;

тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе;

почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (Cl креатинина <30 мл/мин), подтвержденная гиперкалиемия;

декомпенсированная сердечная недостаточность;

период после проведения аортокоронарного шунтирования;

цереброваскулярное или иное кровотечение;

гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

беременность (III триместр);

детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: одновременный прием других НПВП; наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе (вероятно развитие бронхоспазма); системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) (повышен риск асептического менингита); почечная недостаточность, в т.ч. при обезвоживании (Cl креатинина менее 30–60 мл/мин); нефротический синдром; печеночная недостаточность; частое потребление алкоголя; артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания; одновременное использование ЛС, которые могут повысить риск появления язв или кровотечения, например пероральных ГКС (в т.ч. преднизолон), антикоагулянтов (в т.ч. варфарин), СИОЗС (в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин) или антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловая кислота, клопидогрел); беременность I–II триместр, период грудного вскармливания; пожилой возраст; цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий.

При наличии состояний, указанных в данном подразделе, перед применением лекарства следует обратиться к врачу.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данные по применению лекарства на стадии беременности отсутствуют. Противопоказано использование лекарства в III триместре беременности. НПВП могут задерживать наступление и продлевать роды, а также усиливать кровотечение как у матери, так и у ребенка. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола в рекомендованных дозах на плод. По возможности, следует избегать применения лекарства в I и II триместрах беременности. В случае необходимости применения лекарства в I и II триместрах и на стадии родов следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

Ибупрофен и его метаболиты в небольших количествах (0,0008% от дозировки, принятой матерью) проникают в грудное молоко, данные об отрицательных последствиях для здоровья грудного ребенка отсутствуют. Парацетамол выделяется с грудным молоком, но клинически значимого эффекта не оказывает.

Побочные действия

Риск появления побочных эффектов возможно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

У людей приклонного возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.

Побочные эффекты в основном являются дозозависимыми. В частности, риск развития желудочно-кишечного кровотечения зависит от диапазона доз и от длительности терапии.

Оценка частоты появления побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до <1/10); нечасто (от ≥1/1000 до <1/100); редко (от ≥1/10 000 до <1/1000); очень редко (≤1/10 000); частота неизвестна (данные по оценке частоты отсутствуют).

В отношении крови и лимфатической системы: очень редко
— нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз)*.

В отношении иммунной системы: нечасто
— реакции гиперчувствительности (неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, реже эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко
— тяжелые реакции гиперчувствительности (неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции), включая отек лица, языка и гортани, одышку, тахикардию, понижение АД (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

В отношении нервной системы: нечасто
— головная боль; очень редко
— асептический менингит**.

В отношении сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна
— сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном использовании повышен риск тромботических осложнений (в частности инфаркт миокарда), повышение АД.

В отношении дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: частота неизвестна
— бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка.

В отношении ЖКТ: нечасто
— боль в животе, тошнота, диспепсия (в т.ч. изжога, вздутие живота); редко
— диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко
— пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов приклонного возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна
— обострение колита и болезни Крона.

В отношении печени и желчевыводящих путей: очень редко
— нарушения функции печени (особенно при длительном использовании), повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит и желтуха.

В отношении почек и мочевыводящих путей: очень редко
— острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном использовании, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, папиллярный некроз, гематурия и протеинурия, нефритический синдром, нефротический синдром, интерстициальный нефрит, цистит.

В отношении кожи и подкожных тканей: часто
— гипергидроз (усиленная потливость).

Лабораторные показатели: часто
— повышение уровня АЛТ, ГГТП, повышение плазменной концентрации креатинина и мочевины, показатели функции печени за пределами нормы; нечасто
— повышение уровней АСТ, ЩФ, КФК, понижение уровня Hb, повышение уровня тромбоцитов.

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием лекарства и обратиться к врачу.

* Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестного происхождения.

** У пациентов с аутоиммунными нарушениями, такими как системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани, на стадии терапии ибупрофеном наблюдали единичные случаи появления симптомов асептического менингита: ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка и нарушение ориентации, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации.

Взаимодействие

Парацетамол

Противорвотные средства: снижение скорости всасывания парацетамола при одновременном использовании с метоклопрамидом или домперидоном.

Антикоагулянты: длительное использование препаратов, содержащих парацетамол, может усиливать результат антикоагулянтов, в частности варфарина и повышать риск кровотечения.

Колестирамин: снижение скорости всасывания парацетамола при одновременном использовании с колестирамином.

Ибупрофен

Надлежит избегать одновременного применения ибупрофена со следующими ЛС

Ацетилсалициловая кислота: за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг/сут), назначенных врачом, поскольку совместное использование может увеличить риск появления побочных эффектов. При одновременном использовании ибупрофен уменьшает противовоспалительное и антиагрегантное воздействие ацетилсалициловой кислоты (вероятно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в роли антиагрегантного средства малые дозировки ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Другие НПВП, в частности, селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска появления побочных эффектов.

С осторожностью использовать одновременно со следующими ЛС

Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВП могут усиливать результат антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов.

Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и АРА II) и диуретики: НПВП могут снижать эффективность препаратов этих групп. У некоторых пациентов с нарушением почечной функции (в частности пациенты с обезвоживанием или приклонного возраста с нарушением почечной функции) одновременное назначение ингибиторов АПФ или АРА II и средств, ингибирующих ЦОГ, может привести к ухудшению почечной функции, включая развитие острой почечной недостаточности (зачастую обратимой). Эти взаимодействия следует учитывать у пациентов, принимающих коксибы одновременно с ингибиторами АПФ или АРА II. В связи с этим совместное использование вышеуказанных средств следует назначать с осторожностью, особенно пожилым пациентам. Нужно предотвращать обезвоживание у пациентов, а также рассмотреть способность мониторинга почечной функции после начала такого комбинированного лечения и периодически в дальнейшем. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВП.

ГКС: увеличенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.

Антиагреганты и СИОЗС: увеличенный риск появления желудочно-кишечного кровотечения.

Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению СКФ и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП.

Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.

Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и циклоспорина.

Мифепристон: прием НПВП следует начать не раньше чем через 8–12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.

Такролимус: при одновременном назначении НПВП и такролимуса вероятно увеличение риска нефротоксичности.

Зидовудин: одновременное использование НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске появления гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, вероятно увеличение риска появления судорог.

Миелотоксические препараты усиливают проявления гематотоксичности лекарства.

Кофеин усиливает анальгезирующий результат.

Способ применения и дозы

Внутрь, только для кратковременного применения.

Взрослые и дети старше 12 лет: по 1 табл. до 3 раз в сутки, запивая водой. Интервал между приемами лекарства должен составлять не менее 6 ч. Наибольшая разовая дозировка: 2 табл. (соответствует 400 мг ибупрофена, 1000 мг парацетамола).

Наибольшая суточная дозировка для взрослых: 6 табл. (соответствует 1200 мг ибупрофена, 3000 мг парацетамола). Наибольшая суточная дозировка для детей 12–18 лет: 4 табл. (соответствует 800 мг ибупрофена, 2000 мг парацетамола).

Предлогается длительность лечения не более 3 дней. Если при приеме лекарства в течение 2–3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, нужно прекратить лечение и обратиться к врачу.

Нужно внимательно прочитать инструкцию перед приемом лекарства.

Передозировка

Парацетамол

Симптомы: в течение первых 24 ч: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Повреждение печени может проявиться через 12–48 ч после приема, поэтому обратиться к врачу нужно даже при отсутствии симптомов. Вероятно нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелых отравлениях печеночная недостаточность может прогрессировать с такими осложнениями, как энцефалопатия, кровоизлияние, гипогликемия, отек головного мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым тубулярным некрозом (определяющимся по боли в пояснице, гематурии и протеинурии) возможно развитие даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Имеются сообщения о нарушении сердечного ритма и панкреатите.

Лечение: нужно немедленное лечение при передозировке парацетамола. Несмотря на недостаточность значимых ранних симптомов, пациенты должны быть немедленно доставлены в больницу для немедленного медицинского осмотра. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и не соответствовать тяжести передозировки или риску повреждения органов. Повреждение печени может проявиться через 12–48 ч после попадания парацетамола внутрь, поэтому обратиться к врачу нужно даже при отсутствии симптомов. Лечение активированным углем следует рассматривать, если чрезмерная дозировка была принята менее 1 ч назад. Концентрация парацетамола в плазме должна быть измерена через 4 ч или более после приема (более ранние концентрации являются ненадежными). Лечение N-ацетилцистеином может быть проведено до 24 ч после приема парацетамола, но максимальный защитный результат достигается спустя около 8 ч после приема лекарства. Эффективность антидота постепенно снижается после этого времени. При необходимости вводят в/в N-ацетилцистеин в соответствии с установленной схемой применения. Вне больницы, если нет рвоты, возможно применить метионин внутрь. Пациентов, обратившихся с серьезной печеночной дисфункцией через 24 ч после приема лекарства, нужно направить к специалисту по отравлениям.

Дополнительная информация об особых группах пациентов. Увеличенный риск повреждения печени при передозировке парацетамола наиболее вероятен у пациентов, длительно получающих лечение ферментиндуцирующими средствами (такими как карбамазепин, фенобарбитон, фенитоин, примидон, рифампицин и зверобой продырявленный); пациентов, употребляющих алкоголь в количествах выше рекомендуемых; пациентов с истощением глутатиона (в частности с пищевыми расстройствами, кистозным фиброзом, ВИЧ-инфекцией, кахексией, голодающие).

Ибупрофен

У детей симптомы передозировки могут возникать после приема дозировки, превышающей 400 мг/кг. У взрослых дозозависимый результат передозировки менее выражен. T1/2 лекарства при передозировке составляет 1,5–3 ч.

Симптомы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области или реже
— диарея, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны ЦНС: сонливость, редко
— возбуждение, судороги, дезориентация, кома. В случаях тяжелого отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение ПВ, почечная недостаточность, повреждение ткани печени, снижение АД, угнетение дыхания и цианоз. У пациентов с бронхиальной астмой вероятно обострение этого заболевания.

Лечение: симптоматическое, с обязательным обеспечением проходимости дыхательных путей, мониторингом ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности вплоть до нормализации состояния пациента. Предлогается пероральное использование активированного угля или промывание желудка в течение 1 ч после приема потенциально токсической дозировки ибупрофена. Если ибупрофен уже абсорбировался, может быть назначено щелочное питье с целью выведения кислого производного ибупрофена почками, форсированный диурез. Частые или продолжительные судороги следует купировать в/в введением диазепама или лоразепама. При ухудшении бронхиальной астмы предлогается использование бронходилататоров.

Особые указания

Предлогается принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическим заболеванием в стадии обострения, а также у пациентов с анамнезом бронхиальной астмы/аллергического заболевания препарат может спровоцировать бронхоспазм. Использование лекарства у пациентов с системной красной волчанкой или смешанным заболеванием соединительной ткани связано с повышенным риском развития асептического менингита.

на стадии длительного лечения нужен контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение Hb), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

на стадии терапии не предлогается прием этанола.

Пациентам с почечной недостаточностью нужно проконсультироваться с лечащим или участковым врачом перед применением лекарства, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек.

Пациентам с гипертонией, в т.ч. в анамнезе, и/или ХСН, нужно проконсультироваться с лечащим или участковым врачом перед применением лекарства, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение АД и отеки.

Информация для женщин, планирующих беременность: данные ЛС подавляют ЦОГ и синтез ПГ, воздействуют на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).

Воздействие на возможность управлять транспортными средствами, механизмами. При соблюдении рекомендованного режима дозирования и сроков применения препарат не оказывает влияния на возможность управлять транспортными средствами и механизмами, а также на занятия иными потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 200 мг + 500 мг. По 4, 5, 6, 8, 10 или 12 табл. в блистер (ПВХ/ПВДХ/алюминий). По 1 или 2 бл. в картонной пачке.

Производитель

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд, Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DB, Великобритания.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд., Великобритания.

Представитель в России/организация, принимающая претензии потребителей: ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр». 115114, Россия, Москва, Кожевническая ул., 14.

Тел.: 8-800-505-1-500 (звонок по России бесплатный).

[email protected]

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Нурофен® Лонг

При температуре не выше 25
°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Источники информации: rsml.med.by, mednet.by, drugs.com, webmd.com.

Adblock detector