Нурофен плюс (Nurofen plus) описание и инструкция по применению препарата.

Название препарата: Нурофен плюс (Nurofen plus)

Форма выпуска, состав и пачка


Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, двояковыпуклые, в форме капсул, с выбитой надписью «N+» на одной стороне.



1 таб.


ибупрофен 200 мг.


кодеин (в форме кодеина фосфата гемигидрата) 10 мг.


Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмала гликолат, гипромеллоза, крахмал прежелатинизированный, повидон, опаспрей М-1-7111В, тальк.


Клинико-фармакологическая группа: НПВС комбинированного состава.


Фармакологическое действие


Комбинированный продукт, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное и противокашлевое действие.


Ибупрофен — НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Механизм действия обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы.


Кодеина фосфат — алкалоид опия фенантренового ряда, агонист опиоидных рецепторов. Уменьшает возбудимость кашлевого центра, при совместном использовании с ибупрофеном усиливает его анальгезирующее действие.


Фармакокинетика


Всасывание и распределение


После приема вещества вовнутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Связывание с белками плазмы крови – 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.


Метаболизм и выведение


После абсорбции в пределах 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается биотрансформации. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени — с желчью. T1/2 ибупрофена — 2 ч, T1/2 кодеина — 3 ч.


Показания


Болевой синдром легкой и средней степени выраженности:




  • головная боль;


  • мигрень;


  • зубная боль;


  • альгодисменорея;


  • невралгия;


  • миалгия;


  • артралгия;


  • ревматическая боль.

Лихорадочные состояния при гриппе и простудных заболеваниях.


Режим дозирования


Взрослым и детям старше 12 лет продукт назначают по 1-2 таб. 3-4 раза/сут. Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 2 таб. 3 раза/сут.


Максимальная суточная доза — 6 таб. (1.2 г). Таблетки следует запивать водой.


Пациент должен быть предупрежден, что если при приеме продукта на протяжении 2-3 дней симптомы заболевания сохраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.


Побочное действие


В отношении пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, боли в животе, нарушение функции печени, абдоминальные боли, обострение язвенной болезни желудка.


В отношении ЦНС: головная боль, головокружение, снижение слуха, шум в ушах, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия.


В отношении сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, увеличение АД, тахикардия.


В отношении мочевыделительной системы: отечный синдром, нарушение функции почек.


В отношении системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.


Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.


В отношении дыхательной системы: бронхоспазм, угнетение дыхания, угнетение кашлевого рефлекса.


Другие: усиление потоотделения.


При долгом использовании в больших дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (в т.ч. из ЖКТ, десен, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома).


при употреблении Нурофена Плюс на протяжении 2-3 дней побочные эффекты практически не наблюдаются.Описанные побочные явления могут возникать при долгом использовании.


Противопоказания




  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;


  • сердечная недостаточность;


  • дыхательная недостаточность;


  • тяжелое течение артериальной гипертензии;


  • повышенное внутричерепное давление;


  • черепно-мозговая травма;


  • «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВС;


  • заболевания зрительного нерва, нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома;


  • выраженные нарушения функции печени;


  • выраженные нарушения функции почек;


  • гемофилия, состояния гипокоагуляции;


  • лейкопения;


  • снижение слуха, патология вестибулярного аппарата;


  • хронические запоры;


  • беременность;


  • детский возраст до 12 лет;


  • высокая восприимчивость к ибупрофену или к компонентам продукта.

С осторожностью следует назначать при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, гастрите, энтерите, колите, кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при почечной или печеночной недостаточности, хронической сердечной недостаточности, заболеваниях крови неясной этиологии, бронхиальной астме, крапивнице, рините, полипах слизистой оболочки носа, гипербилирубинемии, гипотиреозе, также пациентам пожилого возраста.


Беременность и лактация


Противопоказано применение Нурофена Плюс при беременности.


При надобности применения Нурофена Плюс на стадии лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.


Применение при нарушениях функции печени


Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.


С осторожностью следует назначать при печеночной недостаточности.


Применение при нарушениях функции почек


Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.


С осторожностью следует назначать при почечной недостаточности.


Особые указания


При надобности определения 17-кетостероидов продукт следует отменить за 48 ч до исследования.


Пациента необходимо проинформировать о том, что при появлении побочных эффектов следует прекратить прием продукта и обратиться к врачу.


На фоне применения продукта не рекомендуется употребление алкоголя.


Контроль лабораторных показателей


на стадии длительного приема продукта необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общего анализа крови (определение гемоглобина), анализа кала на скрытую кровь.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстроты психомоторных реакций.


Передозировка


Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, сужение зрачка, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.


Лечение: промывание желудка (только на протяжении часа в последствии приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез; при надобности проводят симптоматическую терапию. При угнетении дыхания используют налоксон.


Лекарственное взаимодействие


Не рекомендуется одновременный прием Нурофена Плюс с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС.


При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно увеличение частоты развития острой коронарной недостаточности в последствии начала приема ибупрофена у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).


При одновременном использовании с антикоагулянтами и тромболитическими лекарственными препаратами (альтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений.


При совместном использовании с ибупрофеном цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин повышают частоту развития гипопротромбинемии.


При совместном использовании циклоспорин и продукты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландина в почках, что приводит к усилению нефротоксического эффекта.


Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, при одновременном использовании снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.


При совместном использовании индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск развития гепатотоксического действия ибупрофена. При совместном использовании ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.


Ибупрофен снижает эффективность урикозурических продуктов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.


Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, ГКС, эстрогенов, этанола.


При совместном использовании повышает гипогликемический эффект пероральных противодиабетических средств (производных сульфонилмочевины) и инсулина.


При одновременном приеме антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.


При совместном использовании ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, продуктов лития, метотрексата.


Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.


Условия и периоди хранения


Препарат следует хранить в сухом, недоступном для малышей месте при температуре не выше 25°C. Период годности — 3 года.

Внимание!
Для использования лекарственного средства «Нурофен плюс (Nurofen plus)» следует получить подробнейшую и полную консультацию лечащего врача.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Нурофен плюс (Nurofen plus)».

Источники информации: rsml.med.by, mednet.by, drugs.com, webmd.com.