Панадол таблетки растворимые описание и инструкция по применению препарата.

Название препарата: Панадол таблетки растворимые

Действующее вещество

Парацетамол* (Paracetamol*)

АТХ

N02BE01 Парацетамол

Фармакологическая группа

  • Анилиды

Состав и форма выпуска

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит парацетамола 500 мг; в блистере 12 шт., в коробке 1 блистер.

1 таблетка растворимая
— 500 мг; в ламинированном стрипе 2 шт., в коробке 6 стрипов.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие — анальгезирующее, жаропонижающее.

Подавляет синтез ПГ в ЦНС, уменьшает возбудимость гипоталамического центра теплорегуляции, увеличивает теплоотдачу.

Фармакодинамика

Обладает анальгезирующими и жаропонижающими свойствами; последние проявляются в условиях лихорадочного синдрома любого генеза.

Фармакокинетика

Быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Концентрация в плазме достигает пика через 30–60 мин, T1/2 плазмы
— 1–4
ч. Метаболизируется в печени. Выделяется с мочой, главным образом, в виде эфиров с глюкуроновой и серной кислотами; менее 5% выводится в неизмененном виде.

Показания препарата Панадол® таблетки растворимые

Боли слабой и умеренной интенсивности (головная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, зубная боль, меналгия). Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Взаимодействие

Усиливает результат непрямых антикоагулянтов (производных кумарина). Метоклопрамид или домперидон повышают, а холестирамин уменьшает скорость всасывания.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым
— по 2 табл. до 4 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 4
ч (наибольшая суточная дозировка
— 8 табл.), детям от 6 до 12 лет
— по 1/2–1 табл. до 4 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 4
ч (наибольшая суточная дозировка
— 4 табл.). Растворимые таблетки перед приемом растворяют в 1/2 стакана воды.

Передозировка

Симптомы передозировки в первые 24
ч
— бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области. Через 12–48
ч после приема могут наблюдаться повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход). Повреждения печени возможны при приеме 10
г и более (у взрослых). Острая почечная недостаточность с канальцевым некрозом возможно развитие и при отсутствии серьезных повреждений печени. Иными проявлениями передозировки являются сердечные аритмии и панкреатит. Лечение
— прием метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

Меры предосторожности

Не предлогается комбинировать с др. препаратами, в состав которых входит парацетамол, давать детям до 6 лет. следует соблюдать осторожность при тяжелых нарушениях функции печени или почек. На время лечения нужно исключить прием алкоголя.

Особые указания

Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

Условия хранения препарата Панадол® таблетки растворимые

При температуре не выше 25
°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Панадол® таблетки растворимые

4
года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Adblock detector