Ультрафастин (Ultrafastin) описание и инструкция по применению препарата.

Название препарата: Ультрафастин (Ultrafastin)

Наименование

Ультрафастин (Ultrafastin)

Фармакологическое действие

Фармакодинамика
Основное действующее вещество – кетопрофен – оказывает обезболивающее и противовоспалительное воздействие. Кетопрофен уменьшает активность циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2, что способствует снижению выработки простагландинов, играющих главную роль в патогенезе болевого и воспалительного синдромов. Механизм противовоспалительного действия кетопрофена изучен не до конца. Он препятствует высвобождению лизосомальных ферментов, уменьшает кислородный метаболизм нейтрофильных клеток, замедляет миграцию макрофагов и уменьшает активность брадикининовой системы. Все эти свойства приводят к сокращению II фазы воспаления за счет сниженной миграции гранулоцитов и макрофагов в синовиальную оболочку с образованием в ней клеточных фильтратов.
Фармакокинетика
Компоненты Ультрафастина нормально проникают через кожу, оказывая быстрое обезболивающее и противовоспалительное воздействие. Скорость всасывания и распределения зависят от толщины кожных покровов, подкожно-жировой клетчатки, от интенсивности кровоснабжения и от величины очага воспаления. При наружном использовании концентрация действующего вещества в месте нанесения равна таковой при пероральном приеме, при этом концентрация кетопрофена в крови в 60 раз ниже. Почти 99% абсорбированного кетопрофена вступает во взаимодействие с белками плазмы крови. Биодоступность лекарства составляет 5%. Метаболизм кетопрофена происходит в печени. Выведение происходит с мочой в виде метаболитов (80%) и в неизмененном виде (менее 10%). Даже при длительном использовании не накапливается в организме.

Показания к применению

Применяется наружно местно как противовоспалительное и обезболивающее средство при воспалении сухожилий, посттравматических болях в суставах и мышцах.

Способ применения

Применятся местно, наружно. С этой целью небольшое количество геля (3-5 см) наносят на кожу пораженного участка, затем легко втирают. Предлогается применять 2-3 раза в день. Курс лечения определяется лечащим или участковым врачом индивидуально.
Гель не имеет запаха, нормально впитывается через кожу, не оставляет жирных следов и не содержит красителей, поэтому необходимости в наложении сухой повязки после нанесения нет.

Побочные действия

Побочные действия после применения Ультрафастина появляются редко. Может отмечаться гиперемия кожи, аллергические кожные реакции, пурпура, кожная экзантема, фотосенсибилизация. Крайне редко вероятно появление гиперчувствительности к свету и возникновение тяжелой папулезной экзантемы, характеризующейся рецидивирующим течением.
Кетопрофен может привести к развитию бронхоспазма у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.
В зависимости от площади обработанного участка, количества нанесенного на кожу геля, продолжительности использования и применения повязки могут регистрироваться и другие побочные эффекты, например – со стороны почек и желудочно-кишечного тракта.

Противопоказания

Гиперчувствительность к кетопрофену и/или другим составляющим геля; гиперчувствительность к другим НПВС; экзема, мокнущие дерматозы, инфицированные ссадины, инфекционные поражения кожи, ожоги, раны.
Ультрафастин не применяется у детей до 15 лет.

Беременность

Ультрафастин противопоказан к использованию в III триместре беременности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Симптомы взаимодействия с иными лекарственными средствами могут появиться при длительном использовании Ультрафастина.
Одновременное применение с гепарином, пероральными антикоагулянтами, антиагрегантами, тромболитиками, цефамандолом, цефоперазоном увеличивет риск развития кровотечений. При совместном использовании Ультрафастин уменьшает эффективность диуретиков и гипотензивных препаратов. Кетопрофен усиливает воздействие пероральных сахароснижающих препаратов и инсулина, поэтому, при совместном приеме требуется корректировка дозировки противодиабетических средств. Совместный прием с вальпроатом натрия приводит к нарушению агрегации тромбоцитов. Увеличивет содержание нифедипина и верапамила в плазме крови. Ультрафастин усиливает воздействие метотрексата. Не предлогается совместный прием с ацетилсалициловой кислотой, а также её производными. Ультрафастин усиливает воздействие алкоголя на организм.

Передозировка

При наружном использовании случаев передозировки не описано.

Форма выпуска

Гель д/наружного применения 2,5 % туба 30 г.
Гель д/наружного применения 2,5 % туба 50 г.

Условия хранения

Температура хранения 15–25 градусов Цельсия, в защищенном от света, сухом месте.

Состав

В 100 г лекарства содержится кетопрофена лизиновой соли 2.5 г.

Дополнительно

Ультрафастин не применяется на поврежденных участках кожи.
Не допускать попадание лекарства в глаза и на слизистые оболочки.
Нужно соблюдать осторожность при применении у пациентов с тяжелыми поражениями почек и печени.
на стадии курса лечения и в течении 2 недель после его окончания запрещено посещать солярий и находиться под открытым солнцем.
Нужно прекратить использование геля при появлении в месте нанесения каких-либо изменений.
Данных о влиянии Ультрафастина на возможность управления транспортными средствами нет.

Источники информации: rsml.med.by, mednet.by, drugs.com, webmd.com.