Упсарин УПСА описание и инструкция по применению препарата.

Название препарата: Упсарин УПСА

Действующее вещество

  Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid)

АТХ

N02BA01 Ацетилсалициловая кислота

Фармакологическая группа

  • НПВС — Производные салициловой кислоты

Состав

Таблетки для приготовления шипучего напитка1 табл.
активное вещество: 
ацетилсалициловая кислота500 мг
вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная; натрия карбонат безводный; натрия гидрокарбонат; натрия цитрат безводный; аспартам; повидон; кросповидон; ароматизатор апельсиновый натуральный 

Описание лекарственной формы

Круглые, плоские со скошенными краями и риской на одной стороне белые таблетки. При растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие — анальгезирующее, антиагрегационное, жаропонижающее, противовоспалительное.

Фармакодинамика

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее воздействие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и -2, регулирующих синтез ПГ. Понижает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах. Антиагрегационный результат сохраняется в течение 7 сут после однократного приема (больше выражен у мужчин, чем у женщин).

Растворяясь в воде, таблетка Упсарина Упса образует буферный раствор, который после приема лекарства поддерживает действующие вещества в растворенном виде, не позволяя им при контакте с кислой средой желудка переходить обратно в нерастворенную форму и осаждаться в виде твердых частиц на его стенках. В результате обеспечивается более быстрое и полное всасывание лекарства, а также его лучшая переносимость по сравнению с обычными таблетками ацетилсалициловой кислоты.

Показания препарата Упсарин УПСА

болевой синдром (умеренно или слабо выраженный) различного происхождения у взрослых: головная боль (в т.ч. связанная с алкогольным абстинентным синдромом), зубная боль, мигрень, невралгия, грудной корешковый синдром, мышечные и суставные боли, боли при менструациях;

повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания

повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим НПВП и компонентам лекарства;

эрозивно-язвенные поражения (в фазе обострения) ЖКТ, желудочно-кишечное кровотечение;

выраженные нарушения функции печени или почек;

аспириновая астма;

геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);

расслаивающая аневризма аорты;

портальная гипертензия;

дефицит витамина К;

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия;

беременность (I и III триместр);

период грудного вскармливания.

Препарат не прописывают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью — гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), декомпенсированная сердечная недостаточность.

Побочные действия

В рекомендованных дозах препарат зачастую нормально переносится.

В нечастых случаях могут возникать следующие побочные эффекты:

— аллергические реакции: кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке;

— формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой» триады (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и препаратов пиразолонового ряда);

— желудочно-кишечные расстройства: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, диарея (понос), желудочно-кишечные кровотечения (рвота типа «кофейной гущи», черный дегтеобразный стул; снижение аппетита, повышение активности печеночных трансаминаз;

— нарушение функции почек;

— тромбоцитопения, анемия, лейкопения, гипербилирубинемия;

— геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен), увеличение времени свертываемости крови.

При появлении каких-либо побочных эффектов нужно срочно прекратить прием лекарства и проинформировать лечащего врача.

Взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтиронина; уменьшает токсичность урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

ГКС, алкоголь и содержащие алкоголь препараты увеличивают повреждающее воздействие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота увеличивет концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Способ применения и дозы

Внутрь, изначально растворив таблетку (таблетки) в стакане (200 мл) воды или сока.

Взрослым и детям старше 15 лет принимать по 1 табл. (500 мг) до 6 раз в сутки.

При сильных болях и высокой температуре — по 2 табл. (1 г); наибольшая суточная дозировка не должна превышать 6 табл. (3 г).

Пожилым пациентам — по 1 табл. (500 мг) до 4 раз в сутки; наибольшая суточная дозировка не должна превышать 4 табл. (2 г).

Частота и время приема: интервал между приемами лекарства должен составлять не менее 4 ч. Регулярное соблюдение режима приема лекарства позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.

Продолжительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в роли обезболивающего средства и более 3 дней — в роли жаропонижающего средства.

Передозировка

Симптомы: в начальной стадии отравления — возбуждение ЦНС, головокружение, сильная головная боль, снижение остроты слуха, нарушение зрения, тошнота, рвота, усиление дыхания. Позже наступает угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена.

Лечение: индукция рвоты, промывание желудка, назначение активированного угля и слабительного. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота понижает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

При длительном использовании лекарства следует периодически проводить общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и постоперационном периоде, следует отменить прием лекарства за 5–7 дней и поставить в известность врача.

Детям запрещено назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск появления синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При необходимости применения лекарства на стадии лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Больным, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, следует учитывать, что каждая таблетка лекарства содержит 388,5 мг (16,9 мэкв) натрия.

Форма выпуска

Таблетки для приготовления шипучего напитка, 500 мг. В стрипах 4 шт.; в пачке картонной 4 или 25 стрипов.

Производитель

Bristol-Myers Squibb, Франция.

304 Авеню доктор Жан Брю, 47000 Ажен, Франция.

304 Avenue Du Docteur Jean Bru 47000 Agen, France.

Распространение по России — ЗАО «Авентис Фарма».

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Упсарин УПСА

В сухом месте, при температуре не выше 30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Упсарин УПСА

3 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источники информации: rsml.med.by, mednet.by, drugs.com, webmd.com.