Зинцет (Zyncet) описание и инструкция по применению препарата.

Название препарата: Зинцет (Zyncet)

Форма выпуска, состав и пачка


Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, продолговатые, двояковыпуклые, с риской на одной стороне. 1 таб. цетиризина гидрохлорид 10 мг. Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, повидон, магния стеарат, эудрагит, макроголь 6000, титана диоксид, тальк очищенный, ацетон, спирт изопропиловый, дихлорметан, вода очищенная.


Сироп в виде прозрачной, бесцветной или светло-желтой, слегка вязкой жидкости. 5 мл цетиризина гидрохлорид 5 мг. Вспомогательные вещества: пропилгидроксибензоат, метилгидроксибензоат, натриевая соль уксусной кислоты безводная, ледяная уксусная кислота, глицерин, сахароза, вкусовая добавка банана, вода очищенная.


Клинико-фармакологическая группа: Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический продукт.


Фармакологическое действие


Блокатор гистаминовых h2 -рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие. Препарат оказывает влияние на гистаминзависимую стадию аллергических реакций, сокращает миграцию эозинофилов, тормозит высвобождение медиаторов воспаления на клеточной стадии аллергических реакций. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное действие. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта.


Фармакокинетика


Данные о фармакокинетике продукта Зинцет не предоставлены.


Показания


Симптоматическая терапия:




  • аллергического ринита и конъюнктивита (включая круглогодичный и сезонный);


  • сенной лихорадки (поллиноз);


  • аллергических дерматозов, сопровождающихся зудом и высыпаниями;


  • идиопатической крапивницы.

Режим дозирования


Препарат назначают взрослым и детям в возрасте старше 12 лет по 10 мг (1 таб. или 2 чайных ложки сиропа) 1 раз/сут. Детям в возрасте 6-12 лет назначают по 10 мг (1 таб. или 2 чайных ложки сиропа) 1 раз/сут или по 5 мг (1/2 таб. или 1 чайная ложка сиропа) 2 раза/сут (утром и вечером).


Детям в возрасте 2-6 лет назначают по 2.5 мг (1/2 чайной ложки сиропа) 2 раза/сут или по 5 мг (1 чайная ложка сиропа) 1 раз/сут. Пациентам пожилого возраста или с выраженными нарушениями функции печени и/или почек продукт назначают в уменьшенной дозе. Препарат принимают независимо от приема пищи. Таблетки следует проглатывать целиком, запивая небольшим количеством воды.


Побочное действие




  • В отношении ЦНС: головная боль, головокружение, сонливость.


  • В отношении пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия, боли в животе, метеоризм. Аллергические реакции: в единичных случаях – крапивница, отек, одышка (в этих случаях прием продукта следует немедленно прекратить).

Противопоказания




  • высокая восприимчивость к гидроксизину, цетиризину и другим компонентам продукта.

Беременность и лактация


Препарат не рекомендуется использовать при беременности и на стадии лактации (грудного вскармливания).


Применение при нарушениях функции печени


Пациентам пожилого возраста или с выраженными нарушениями функции печени продукт назначают в уменьшенной дозе.


Применение при нарушениях функции почек


Пациентам с выраженными нарушениями функции почек продукт назначают в уменьшенной дозе.


Особые указания


С осторожностью следует назначать продукт Зинцет пациентам пожилого возраста или больным с нарушениями функции печени или почек. При случайном пропуске приема продукта очередную дозу следует принять при первой же возможности.


В том случае, если приближается время очередного приема продукта, очередную дозу следует принять по графику, не увеличивая совокупной дозы. Пациента следует предупредить о надобности избегать одновременного применения Зинцета с другими лекарственными препаратами без назначения врача. Данных о взаимодействии цетиризина с этанолом до настоящего времени не получено, несмотря на это употребление алкоголя на фоне применения продукта Зинцет не рекомендуется.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


на стадии терапии продуктом Зинцет следует избегать выполнения работы, требующей высокой скорости психомоторных реакций (например, управление автотранспортом).


Передозировка


Симптомы: при приеме продукта в дозе более 50 мг (5 таб.) отмечалась выраженная сонливость, у малышей передозировка продуктом может проявляться беспокойством, повышенной раздражительностью, возможно появление симптомов, обусловленных антихолинергическим действием (сухость во рту, задержка мочи, запор). Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, при надобности проводят симптоматическую терапию.


Лекарственное взаимодействие


При одновременном использовании Зинцета с бронхолитическими продуктами, содержащими в своем составе теофиллин, возможно увеличение частоты побочных реакций.


Условия и периоди хранения


Препарат следует хранить в сухом месте при температуре не выше 30°С. Период годности таблеток – 3 года, сиропа – 2 года.

Внимание!
Для использования лекарственного средства «Зинцет (Zyncet)» следует получить подробнейшую и полную консультацию лечащего врача.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Зинцет (Zyncet)».

Adblock detector