Ксимелин (Xymelin) описание и инструкция по применению препарата.

Название препарата: Ксимелин (Xymelin)

Наименование

Ксимелин (Xymelin)

Действующее вещество

Ксилометазолин* (Xylometazoline*)

АТХ

R01AA07 Ксилометазолин

Фармакологические группы

  • Деконгестанты [Альфа-адреномиметики]
  • Деконгестанты [Антиконгестанты]

Фармакологическое действие

Ксимелин – лекарственный препарат для местного применения группы альфа-адреномиметиков. В состав лекарства входит активный компонент – ксилометазолин – лекарственное вещество, обладающее выраженным вазоконстрикторным действием. При местном использовании лекарства отмечается сужение просвета сосудов слизистой оболочки носа, вследствие чего уменьшается отечность и гиперемия слизистой оболочки. Препарат облегчает носовое дыхание, понижает ринорею, чихание и раздражение слизистой оболочки носа.
В состав лекарства Ксимелин Эко входит также левоментол, который дополняет и усиливает терапевтический результат ксилометазолина.
Ксимелин Экстра – комбинированный препарат, содержащий ксилометазолин и ипратропия бромид, обладающий антихолинергической активностью. Препарат оказывает более выраженное воздействие на секреторную активность желез слизистой оболочки носа, чем некомбинированные препараты ксилометазолина.
Воздействие лекарства развивается в течение 3-5 минут после применения и длится не менее 6-10 часов.
Активные компоненты лекарства при интраназальном использовании практически не абсорбируются в системный кровоток и не оказывают системного действия.

Показания к применению

Препарат используется для терапии пациентов, страдающих острыми респираторными заболеваниями различной этиологии, которые сопровождаются ринореей, отеком и гиперемией слизистой оболочки носа.
Препарат также прописывают в роли симптоматической терапии пациентам с острым аллергическим ринитом, поллинозом, синуситом и евстахеитом.
Препарат может быть назначен в комплексной терапии среднего отита.
Препарат применяют в подготовке пациентов к проведению диагностических процедур, которые сопровождаются манипуляциями в носовых ходах.

инструкция по использованию

Препарат предназначен для интраназального применения. Перед использованием спрея следует очистить носовые ходы. С флакона снимают защитный колпачок, аккуратно вводят кончик распылителя в носовой ход и, нажимая на насадку-распылитель, орошают слизистую оболочку носа. Препарат используют поочередно на каждом носовом ходу. После применения лекарства следует очистить насадку-распылитель и закрыть флакон защитным колпачком. Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Ксимелин:
Детям в возрасте от 2 до 6 лет зачастую прописывают по 1 дозе лекарства Ксимелин 0,05% в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.
Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым зачастую прописывают по 1 дозе лекарства Ксимелин 0,1% 1-2 раза в сутки.
Не следует использовать препарат более 3 раз в сутки.
Наибольшая продолжительность курса лечения составляет 7 дней, если лечащий врач не назначил иначе.
Ксимелин Эко с ментолом:
Подросткам в возрасте старше 10 лет и взрослым зачастую прописывают по 1 дозе лекарства 1-2 раза в сутки в каждый носовой ход.
Не следует использовать препарат более 3 раз в сутки.
Наибольшая продолжительность курса лечения составляет 10 дней, если лечащий врач не назначил иначе.
Ксимелин Экстра:
Взрослым зачастую прописывают по 1 дозе лекарства 1-3 раза в сутки в каждый носовой ход.
Не следует использовать препарат более 3 раз в сутки.
Наибольшая продолжительность курса лечения составляет 10 дней, если лечащий врач не назначил иначе.

Побочные действия

Препарат зачастую нормально переносится пациентами, в некоторых случая отмечалось развитие сухости, жжения и раздражения слизистой оболочки носа, а также чихание.
При длительном использовании высоких доз лекарства отмечалось развитие таких побочных эффектов:
В отношении центральной нервной системы: головокружение, головная боль, нарушение зрения, нарушение режима сна и бодрствования, эмоциональная лабильность.
В отношении сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, артериальная гипертензия.
Другие: отек Квинке, рвота, ринорея, носовое кровотечение.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства.
Препарат не прописывают пациентам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе артериальной гипертензией, аритмией, тахикардией и атеросклерозом.
Препарат не следует назначать пациентам с глаукомой, атрофическим ринитом, гипертиреозом, а также пациентам, перенесшим хирургические вмешательства на мозговых оболочках (не зависимо от давности проведения операции).
Препарат Ксимелин не следует применять для лечения детей в возрасте младше 2 лет без строгого контроля лечащего врача.
Препарат Ксимелин Эко не применяют для терапии женщин на стадии беременности, а также для лечения детей в возрасте младше 10 лет.
Препарат Ксимелин Экстра не применяют для терапии женщин на стадии беременности, а также для лечения детей в возрасте младше 18 лет.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим сахарным диабетом, стенокардией напряжения, гиперплазией предстательной железы и обструкцией шейки мочевого пузыря.
Лекарства Ксимелин Экстра предлогается с осторожностью назначать пациентам с муковисцидозом, склонностью к кровотечениям и нарушениями проходимости кишечника.
Осторожность следует соблюдать при назначении лекарства пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.

Беременность

Препарат противопоказан к применению в первом триместре беременности. Во втором и третьем триместрах препарат может быть назначен лечащим лечащим или участковым врачом в случае, если ожидаемая польза для матери существенно превышает потенциальные риски для плода.
При необходимости применения лекарства на стадии лактации следует проконсультироваться с лечащим лечащим или участковым врачом и решить вопрос о возможном временном прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат не следует использовать сочетано с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.
При одновременном использовании антихолинергических лекарственных средств и лекарства Ксимелин Экстра вероятно усиление терапевтического действия ипратропия бромида.

Передозировка

При интраназальном использовании лекарства передозировка маловероятна. при употреблении лекарства в дозах, существенно превышающих рекомендуемые, а также при случайном пероральном приеме лекарства у пациентов вероятно усиление выраженности побочных эффектов.
При передозировке показано проведение симптоматической терапии.

Форма выпуска

При интраназальном использовании лекарства передозировка маловероятна. при употреблении лекарства в дозах, существенно превышающих рекомендуемые, а также при случайном пероральном приеме лекарства у пациентов вероятно усиление выраженности побочных эффектов.
При передозировке показано проведение симптоматической терапии.

Условия хранения

Препарат предлогается хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности лекарства Ксимелин – 2 года. После первого применения лекарства срок годности составляет 3 месяца.
Срок годности лекарства Ксимелин Эко – 2,5 года.
Срок годности лекарства Ксимелин Экстра – 3 года.

Синонимы

Галазолин, Отривин, Длянос.

Состав

1мл лекарства Ксимелин 0,05% содержит:
Ксилометазолина гидрохлорида – 0,5мг;
Вспомогательные вещества.
1мл лекарства Ксимелин 0,1% содержит:
Ксилометазолина гидрохлорида – 1мг;
Вспомогательные вещества.
1мл лекарства Ксимелин Эко с ментолом содержит:
Ксилометазолина гидрохлорида – 1мг;
Вспомогательные вещества, в том числе левоментол.
1мл лекарства Ксимелин Экстра содержит:
Ксилометазолина гидрохлорида – 0,5мг;
Ипратропия бромида моногидрата – 0,6мг;
Вспомогательные вещества.