Панадол Экстра (Panadol Extra) описание и инструкция по применению препарата.

Название препарата: Панадол Экстра (Panadol Extra)

Наименование

Панадол Экстра (Panadol Extra)

Фармакологическое действие

Панадол Экстра – комбинированный лекарственный препарат, содержащий парацетамол и кофеин. Препарат оказывает анальгетическое и жаропонижающее воздействие. Парацетамол лекарственное средство группы нестероидных противовоспалительных препаратов, способствует снижению уровня простагландинов в центральной нервной системе за счет угнетения фермента циклооксигеназы. Кофеин способствует усилению фармакологических эффектов парацетамола.
Парацетамол после перорального применения нормально абсорбируется в пищеварительном тракте, пик плазменной концентрации отмечается спустя 0,5-2 часа после приема. Метаболизируется в печени. Период полувыведения достигает от 1 до 4 часов, выводится в основном с мочой в виде метаболитов.

Показания к применению

Препарат используется для лечения пациентов с болевым синдромом средней и умеренной интенсивности различной этиологии, в том числе:
Головной боли, мигренеподобной боли и приступов мигрени.
Мышечной боли, невралгии, артралгии, ревматической боли.
Альгодисменореи.
Кроме того, препарат может применяться как жаропонижающее средство при гриппе и ОРВИ.

Способ применения

Препарат принимают перорально. Таблетки, покрытые оболочкой, и каплеты, покрытые оболочкой, предлогается глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. Таблетки Панадол Экстра Солюбл перед применением предлогается растворить в стакане воды. Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет зачастую прописывают по 500-1000мг лекарства (2 таблетки или 2 каплеты или 2 таблетки шипучих) 3-4 раза в день с интервалом не менее 4 часов.
Наибольшая суточная дозировка лекарства составляет 4000мг (8 таблеток).
Прием лекарства в течение более 3 дней подряд возможен только по назначению лечащего врача.
на стадии терапии препаратом Панадол Экстра не следует употреблять большое количество напитков, содержащих кофеин.

Побочные действия

Препарат зачастую нормально переносится пациентами, в некоторых случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов:
В отношении пищеварительного тракта: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области. Кроме того, вероятно изменение активности печеночных ферментов и токсическое поражение печени.
В отношении системы кроветворения: тромбоцитопения, панцитопения, анемия, в том числе гемолитическая, сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия.
В отношении центральной нервной системы: нарушение режима сна и бодрствования, повышенная раздражительность, головокружение.
В отношении сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, тахиаритмия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, отек Квинке, синдром Лайелла, анафилактический шок.
Другие: бронхоспазм, гипогликемия, гипогликемическая кома.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства.
Тяжелые нарушения функции почек и/или печени, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Препарат не прописывают пациентам, страдающим алкоголизмом, нарушениями функции системы кроветворения (тяжелая анемия, лейкопения), тромбофлебитом, тромбозом, атеросклерозом и артериальной гипертензией.
Препарат не используют для лечения пациентов, страдающих бессонницей, глаукомой, в том числе закрытоугольной глаукомой, эпилепсией, гипертиреозом, нарушением сердечной проводимости, декомпенсированной сердечной недостаточностью, ИБС, гипертрофией предстательной железы, сахарным диабетом и острым панкреатитом.
Препарат не следует назначать пациентам приклонного возраста и пациентам, имеющим склонность к спазму сосудов.
Препарат противопоказан к применению на стадии беременности и лактации, а также детям в возрасте младше 12 лет.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с заболеваниями печени и/или почек.

Беременность

Использование лекарства на стадии беременности вероятно только по жизненным показаниям.
При необходимости применения препарат на стадии лактации следует решить вопрос о временном прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Противопоказано одновременное использование лекарства с ингибиторами моноаминооксидазы, трициклическими антидепрессантами и блокаторами бета-адренорецепторов. Перерыв в лечении между приемами препаратов группы ингибиторов моноаминооксидазы и лекарства Панадол Экстра должен составлять не менее 14 дней.
Скорость абсорбции парацетамола увеличивается при его одновременном использовании с метоклопрамидом и домперидоном, при одновременном использовании с холестирамином – снижается.
При сочетанном использовании лекарства с варфарином и иными кумариновыми антикоагулянтами повышается риск развития кровотечения.
Барбитураты ослабляют антипиретический результат парацетамола при сочетанном использовании.
Индукторы микросомальных ферментов, гепатотоксические препараты и изониазид увеличивают токсическое воздействие парацетамола на печень.
При сочетанном использовании препарат уменьшает эффективность диуретиков.
Противопоказано одновременное использование лекарства с лекарственными средствами, содержащими этиловый спирт, а также алкогольными напитками.
Кофеин при сочетанном использовании увеличивет эффективность альфа- и бета-адреномиметиков, ксантина и лекарственных препаратов, стимулирующих центральную нервную систему.
При одновременном использовании циметидина, пероральных контрацептивов и изониазида отмечается повышение эффективности кофеина.
Кофеин при сочетанном использовании уменьшает эффективность лекарственных препаратов, угнетающих центральную нервную систему.
Кофеин увеличивает содержание лития в крови, усиливает терапевтическое воздействие тиреотропных препаратов и делает лучше абсорбцию эрготамина в желудочно-кишечном тракте.

Передозировка

При передозировке лекарства вероятно развитие нефротоксического и гепатотоксического действия лекарства, а также развитие нарушений со стороны системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз) и центральной нервной системы (повышенная возбудимость, головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, тремор). Кроме того, вероятно развитие тахиаритмии, судорог, бледности кожных покровов, рвоты, гепатонекроза, нарушений метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза.
При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При тяжелой передозировке показано внутривенное введение N-ацетилцистеина и пероральный прием метионина (в случае если у пациента нет рвоты). В случае развития судорог используют диазепам.

Форма выпуска

Таблетки Панадол Экстра, покрытые оболочкой, по 12 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.
Таблетки Панадол Экстра Солюбл по 2 штуки в стрипах ламинированных, по 6 стрипов в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат предлогается хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 4 года.

Состав

1 таблетка, покрытая оболочкой, Панадол Экстра содержит:
Парацетамола – 500мг;
Кофеина – 65мг;
Вспомогательные вещества.
1 каплета, покрытая оболочкой, Панадол Экстра содержит:
Парацетамола – 500мг;
Кофеина – 65мг;
Вспомогательные вещества.
1 таблетка Панадол Экстра Солюбл содержит:
Парацетамола – 500мг;
Кофеина – 65мг;
Вспомогательные вещества.